гематолог

22:46 20-02-2001 / Раиса Г, обратиться

Здравствуйте, доктор. У мужа на нижней трети голени образуются сухие язвы, после короткого осмотра назначил хирург пить Венорутон 300 по 1т 3 раза в день. Но у него после приема таблеток начинаются "приливы" крови к голове, головокружение и поднимается давление. Врач предупреждал о побочных эффектах, но сказал, что нужно просто перетерпеть. Так ли это и если нет, то каким средством можно заменить. Бывают в ногах судороги.

Ответы

# 18:02 21-02-2001 Доронин В.А., обратиться
Сухие язвы, по всей видимости, являются проявлением венозной недостаточности нижних конечностей. Венорутон является препаратом укрепляющим стенку сосуда. В виде мази он известен под названием троксевазин. Указанные побочные действия могут иметь место, но они обычно носят преходящий характер. Если побочные действия сильно выражены, то этот препарат можно попробовать заменить на другой ангиопротектор (например дицинон) или препарат повышающий венозный тонус (эскузан). Посоветуйтесь с лечащим врачом.