гематолог

14:32 22-07-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Проанализируйте, пожалуйста, коагулологический анализ крови: фибриноген- 4, 6; тромбиновое время- 19, 0; РКФМ- 17, 0. Заключение лаборатории: гиперфибриногемия. Активация внутресосудистого свертывания.
Все эти показатели при беременности 35- 36 недель.

Ответы

# 18:11 22-07-2004 Валерия, Лабора…, обратиться
Такая коагулограмма часто наблюдается на последних сроках беременности. Немного * напрягает* высокий показатель РКФМ, то есть признаки активации внутрисосудистого свертывания. Все это объясняется подготовкой организма к кровопотери в предстоящих родах. Тем не менее очень важно наблюдение за беременной в последние недели и, особенно, во время родов, своевременная коррекция показателей коагулограммы для предотвращения кровотечения.