гематолог

14:43 28-07-2004 / Вера, обратиться

Если у бабушки пониженая свертываемость крови, у ее двух дочерей и сына и у сыновей бабушкиного сына (о детях двух дочерей неизвестно).
На гемофилию не похоже, что это может быть за заболевание крови.

Ответы

# 19:10 28-07-2004 Валерия, Лабора…, обратиться
На классическую гемофилию А это и не мжет быть похоже, поскольку женщины ею не болеют. Однако наследственно обусловленных заболеваний, связанных с нарушением свертывания крови, не так уж мало и для установления конкретной * семейной* патологии необходимо исследование коагулограммы (или гемостазиограммы) с определением уровня факторов свертывания. Такие исследования проводятся в специальных гемостазиологических лабораториях (обычно на базе гематологических центров). Как минимум, нужно исследование количества и функции тромбоцитов, определение содержания факторов протромбинового комплекса и фибриногена, поскольку нарушения * на этом участке* сопровождается кровоточивостью.