гематолог

17:18 09-09-2004 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! У меня 19 неделя беременности. При постановке на учет в ЖК (на 12 неделе) я сдавала анализ крови, уровень гемоглобина был 131, сейчас гемоглобин всего 106! !! Врач говорит, что такого не может быть и необходимо пересдать анализ. Но это будет только на следующей неделе. У меня всегда (за все мои 29 лет) гемоглобин не опускался ниже 131. .. может ли это быть ошибка при проведении исследования крови? может ли так упасть гемоглобин?
Спасибо за ответ!

Ответы

# 00:40 10-09-2004 Илья, обратиться
Добрый день, Оксана ! Пожалуйста, не надо так пугаться ! ! ! "Гемоглобин всего 106! ! ! " это СОВСЕМ не повод для паники. При беременности в организме женщины происходит специальные перестройки, которые готовят её к предстоящим родам. В том числе это и гемодилюция (то есть разведение крови, увеличение её объема зо счет жидкости), что часто приводит к снижению гемоглобина. Это нормальный ход вещей, и эти изменения проходят после родов. Вторая причина этого небольшого снижения гемоглобина может быть следующая: во время беременности может проявиться дефицит железа. Для того чтобы исключить этот вариант необходимо сдать анализ на обмен железа, и если подитвердиться дефицит - приниматы препараты железа (только в таблетках, нив коем случае не в уколах). Хороших родов !
# 12:51 10-09-2004 Оксана, обратиться
Илья, спасибо за ответ! Мой врач сегодня сказал, что это вполне нормальное явление в наши дни и прописал тардиферон в таблетках. Какие железосодержащие продукты питания вы можете посоветовать? Благодарю!
# 19:34 10-09-2004 Илья, обратиться
Оксана ! . Я уже говорил, что для того, чтобы понять причину снижения гемоглобинаЮ, необходимо выполнить анализ на обмен железа, иначе Вы просто быдете принимать ненужные таблетки. Открою Вам тайну: ненужные таблетки на пользу никогда не идут. поэтому перед началом приема тердиферона сдайте анализ.