гематолог

01:28 05-03-2001 / Павел, обратиться

Скажите пожалуйста, используется ли в России для лечения МДС (ХММЛ) ПКМ или стромальных клеток. Если да, то насколько успешно, есть ли какая- нибудь статистика? Возможно ли полное выздоровление ( Вы лично такие случаи знаете? )? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:27 05-03-2001 Доронин В.А., обратиться
Лично таких случаев не знаю. Что касается трансплантационных методик при МДС, в России они широкого распространения не имеют, в основном по финансово- экономическим причинам. Поэтому сбор кокой- либо достоверной! !! статистической информации невозможен. Одним из направлений в лечении МДС является высокодозная ХТ с аутологичной трансплантацией стволовых клеток, или аллогенная трансплантация без использования миелоаблативных режимов (калька с английского - миниаллографт). Полное выздоровление - вопрос открыт. Должен быть накоплен большой международный опыт. Могу сказать одно - МДС, на настоящий момент, не является нозологической единицей, где трансплантация является методом выбора. Безусловно, для решения вопроса о проведении трансплантации необходима очень грамотная селекция, т. е. оценка всей клинико- лабораторной симптоматики и соматического статуса пациента.