гематолог

16:01 25-10-2004 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей маме 63, биохимия в норме, кроме холестерина - 6, 01. В анамнезе ревм. полиартрит, ибс, остеохондроз. Клин анализ в норме, кроме гемогл 112, соэ 32. Скажите, пожалуйста, что делать, чтобы понизить холестерин и почему он мог вырасти? Спасибо.

Ответы

# 17:46 25-10-2004 Лаховец Н., обратиться
повышенный Холестерол признак атеросклероза. Для его понижения показана диета, при этом холестерол должен быть ниже 5. Если одной диеты недостатохно, тогда показан прием медикаментов. Учитывая наличие Атеросклероза и ИБС показано применение такиь препаратов как Аспирин, бета- блокаторов если нет противопоказаний. настораживает повышенное СОЭ и Анемии - возможно это следствие определенной активности Ревматоидного артрита. Показано дальнейшее обследование
# 18:08 25-10-2004 Виктория…, обратиться
Уважаемая Талла! Спасибо за ответ. Пожалуйста, скажите, атеросклероз все же есть? Аспирин мама не переносит, у нее на такого рода препарата отек Квинке и на НПВП тоже.
# 15:00 26-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Скорее всего Атеросклероз имеется но сказать о степени поражения сосудов трудно. При непереносимости Аспирина показан другой препарат Клопидогрел/ плавикс, но насколько мне известно он относится к дорогой группе препаратов