гематолог

20:34 03-11-2004 / Ray, обратиться

Здравствуйте.
Хотелось бы получить совет по поводу следующей ситуации:
В 2000 году у меня обнаружили лимфогрануломатоз стадия III BES, на протяжении 2000- 2001 года были проведены 8 курсов химиотерапии, но рецедивы болезни продолжались, поэтому меня признали химиорезистентным и была назначена лучевая терапия . После нескольких курсов (3х или 4х) ЛТ состояние несколько улучшилось (полгода рецидивов не было). Потом опять начали увеличиваться лимфоузлы но уже в других (необлученных) зонах. В конце 2002 Провели высокодозную химиотерапию с автотрансплантацией костного мозга, гарантировали минимум 2 года без рецидивов- но начались он буквально через несколько месяцев после выписки из больницы. .. Назначили опять лучевую терапию , (которая давала наилучшие результаты- по несколько месяцев чувствовал себя нормально). На сегодняшний день мне, по словам врачей, дали максимально допустимую дозу облучения (почти все зоны расположения лимфоузлов были облучены хотя бы по разу, последнее облучние закончил в сентябре этого года), но субфебрильная температура держится постоянно + сейчас начал замечать что л/ у , с которых "все и началось" (шейные и надключичные) начали опять увеличиваться = ( (их облучали 2 года назад), насчет динамики остальных ничего не могу сказать, тк обследование проходил в начале осени, но подозреваю что и они не дремлют. ..

Это "краткая" предыстория = ), а вот теперь , собственно, и сам вопрос:

стоит ли мне соглашаться на очередную "химию", если мне даже высокодозная не помогла, (а переносил я все курсы очень плохо)? так как облучать меня больше не возмутся в течении нескольких лет. Просто боюсь что эта химия меня окончательно "добъет" - по сравнению с 2000 годом я вешу на 15- 20 кг меньше, аппетит практически отсутствует, чтобы сбить температуру и хоть как- то захотеть перекусить принимаю ежедневно преднизолон уже около полугода (по 0, 01 г). Может быть есть другие варианты ?

P. S. Мне 25 лет живу в Минске.

Ответы

# 13:33 04-11-2004 Л., обратиться
Вам, очень возможно, дали недостаточное лечение за период 2000- 2001 г. 8 курсов за 2 года на 3- в стадии - это мизер, поэтому болезнь стала прогрессировать.
# 15:29 04-11-2004 Лаховец Н., обратиться
Показана интенсивная комплексная химотерапия
# 20:20 04-11-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте, RaY ! Ситуация очень сложная. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать какие именно курсы химиотерапии у Вас были (какие препараты в них входили, в какой дозировке). Тогда можно быдет вычислить, те препараты, которые не использовались в Вашем лечении, и именно их использовать в дальнейшем. Почти уверен, что не было таких препаратов как гемзар и винорельбин. Продолжать лечение нужно. Сдаваться рановато. А прием преднизолона я бы рекомендовал перкратить (пользы нет, а может доставить кучу неприятностей).
# 02:53 05-11-2004 Ray, обратиться
Схемы лечения были BEACOP, так же экскалированная BEACOP, еще какая- то (не помню, совсем слабая(даже волосы не выпали)(вроде COP) и DEXABEAM(высокодозная) (надеюсь, я правильно написал). Гемзар и винорельбин дейстствительно не упоминались (если только они не имеют еще каких- то названий). Есть ли смысл найти эти препараты и настаивать на продолжении лечении ими или положиться на выбор схемы докторами?

За период 2000- 2002 мне , в общей сложности, были проведены 11 курсов ХТ (в их числе 1 экскалированый курс BEACOP, 2 подготовительных перед пересадкой (схемы не помню, но оба очень сильные + сама высокодозная ) и 1 или 2 курса ЛТ
неужели это мало за 2 года ? Многие врачи (связанные с онкологией, но не мои лечащие), которые читали мою мед. карточку удивлялись как я все это смог перенести. ..
Еще одна причина по которой я не хотел бы сейчас "ложиться на химию" - после винкристина полгода очень болели ступни (были как обожженные), обезболивающие не помогали, в больнице кололи наркотики, - боюсь повторения тогдашней ситуации. ..
И еще вопрос: cейчас 1я группа инвалидности, работать по специальности не могу, но хорошо разбираюсь в компьютерах, поэтому приходится проводить много времени за ними (на работе и дома), хотелось бы узнать сколько времени в моей ситуации (если вообще это стоит делать) нужно проводить за ним , чтобы иметь минимальные последствия для здоровья . (На работе ЖКИ- мониторы, насколько я знаю, они практически безвредны , а дома ЭЛТ)
# 18:20 05-11-2004 Илья, обратиться
Курсы не плохие. Но за два года это не предел. Поэтому, если действительно будет доказан рецидив, единственно возможный вариант - это продолжить химиотерапию. Только с теми препаратами, которых не было ранее. Гемзар и винорельбин в этом списке могут стоять на первых метах. Эти препараты применяют как раз в таких ситуациях. По поводу винкристина - такое бывает на его введение. В такой ситуации, если возникает необходимость применять его в дальнейшем, то его заменяют на близкий препарат винбластин (на его введния такие реакции не возникают). Так что эта проблема решаемая. Самое главное, что, если все- таки есть рецидив (что еще надо доказать, только не очень затягивая), то есть еще варианты лечения. Гораздо хуже ситуация, когда этих вариантов нет. Что касается мониторов, то это вешь не полезная, но это в основном касается глаз, так что если по глазам есть резервы прочности, то можно продолжать работать.