гематолог

13:39 01-12-2004 / Boris, обратиться

Уважаемый доктор, скажите пожалуйста:
- Что такое имунноглобулин?
- Что означает выход имунноглуболинов из нормы?
- Могут ли они быть связаны с увеитом?

Ответы

# 02:00 02-12-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Иммуноглобулины - это вещества, которые вырабатываются лимфоцитами для борьбы с инфекциями. "Выход из нормы" - слова которые могут означать все что угодно (повышение, понижение концентрации, какого из иммуноглобулинов ? их 4 вида, против какого анигена (возбудителя инфекции)). Для ответа на Ваш вопрос необходимо гораздо больше информации , чем Вы предоставили. Если рассуждать в стиле "вообще", то можно с умным видом сказать, что "при инфекции уровень иммуноглобулинов должен повышаться". Но это рассуждение на уровне бабушек на скамейке у подъезда, которое не имеет ничего общего с Вашей конкретной ситуацией.
# 18:43 02-12-2004 Аноним, обратиться
Увеит действительно может быть обусловлен иммунопатологией (активация внутриглазных В– клеток, как результат внеглазной стимуляции иммунной системы; аутоиммунная внутриглазная воспалительная реакция вследствие молекулярной мимикрии (хламидии, иерсинии, клебсиеллы)). А может и не быть. Чем гадать - не легче ли обратиться в крупный офтальмологический центр?