гематолог

07:45 02-12-2004 / Андрей, обратиться

Женщина, 71 год, развернутый анализ Эр 4, 31 Hb 94 ретикулоциты 6% тромбоциты 240 лейкоциты 5 эозинофилы 4 нейтрофилы сегмент. 58 палоч. 1 лимфоциты 34 моноциты 3 СОЭ 18
Сывотроточное железо 5 мкмоль/ л
Все это на фоне "леченной" в течение двух лет B12- анемии. Очередной курс уколов 500 по 1 в течение 15 дней закончили три недели назад. Если это ЖД - анемия, какова вероятность ее связи с B12- анемией? Или нужно искать другие причины?

Ответы

# 23:44 02-12-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Если Вы не ошиблись, и ретикулоцитов действительно 6 процентов ( а не промилей, то есть 1/ 10 процента), то у Вас может быть гемолиз (и дефицит делеза, как следствие гемолиза). Необходимо поискать другие признаки гемолиза, такие как положительная прямая проба Кумбса, разражение красного ростка костного мозга. Повышение уровня несвязанного билирубине не обязательно для подостро- текущего гемолиза. Для уточнения характера железодефицита полезно сдать анализ на обмен железа (насыщение железом трансферина, концентрация трансферина, Общая железосвязывающая способность сыворотки, лантная железосвязывающая способность сыворотки, ферритины и др. ). А для уточнения диагноза дефицита В12 - анализ на уровень В12 в сыворотке крови.
# 10:32 03-12-2004 Андрей, обратиться
Илья, благодарю за консультацию.
Я читаю рукописное обозначение числа ретикулоцитов как 6% . Постараюсь уточнить в лаборатории. По результатам на сывороточное железо (5 мкмоль/ л) нам прописали и сейчас начали принимать препараты железа. При гемолизе они не противопоказаны?
# 00:57 04-12-2004 Илья, обратиться
Они не противопоказаны, но не вылечат гемолиз.
# 08:45 10-12-2004 Андрей, обратиться
По ретикулоцитам я ошибся, они действительно 6 промилей = 0, 6 процента
# 19:45 10-12-2004 Илья, обратиться
Зачит у Вас просто дефицит железа. ТОлько я бы рекомендовал Вам выполнить развернутый анализ обмена железа. По одной цифре сывороточного железа диагноз не ставиться. Можно ошибиться.