гематолог

16:32 06-12-2004 / Светлана…, обратиться

что такое болезнь минькова- шеффера. как лечится/

Ответы

# 00:19 07-12-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Болезнь Минковского - Шоффара - это генетически обусловленная "поломка" в строении мембраны эритроцитов (красных клеток крови). Проявляется она ускоренным (по сравнению с нормой )разрушением эритроцитов. К сожалению, как вылечить эту болезнь, еще не придумали. Обычно она протекает спокойно и никакого лечения не требуется. Если разрушение эритроцитов принимает очень быстрый характер, то выполняют спленэктомию (операцию - по удаление селезенки). Это в большинстве случаев очень хорошо помогает. Другого лечения нет.
# 09:20 07-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Hereditary Spherocytosis?
# 16:31 10-12-2004 Светлана…, обратиться
болезнь миньковского- шоффера можно делать прививки. можноно ребенку 4. 5 года ходить в детский сад. опасно ли удалять силизенку7 мы жывем на отшибе на камчаткетке трудно выехать на обследование в петропавловск- камчатский раскажите пожалуйста по по дробней о болзни миньковского- шоффера
# 19:39 10-12-2004 Илья, обратиться
Здравтсвуйте ! Делать прививки ребенку можно. Ходить в детский сал тоже. Удалять селезенку не нужно, если для этого нет показаний (я об этом писал ранее). К пердыдущему ответу могу только добавить, что в большинстве случаев болезнь протекает спокойно, никакогог лечения не требуется и ребенок ничем не отличается от своих сверстников. Проблемы начинаются только если гемолиз (разрушение эритроцитов)принимает массивный характер. Если эта ситуация наступит, врачи Вас проинформируют о необходимости удаления селезенки.