гематолог

03:17 09-12-2004 / Юрий, обратиться

Мне клинически ставят диагноз - полицитэмия.
Заболевание началось постепенно (2 месяца назад)
Появилась тошнота, чувство переполнения желудка, резкая слабость. За полтора месяца похудел на 12 кг. Делал ФГДС- возрастная норма(36лет)т. е. "слизистая желудка нескольк гиперемирована и т. д. "На КТ органов брюшной полости единственное отклонение- "в пр. доле печени
гипоэхогенное образование 1. 0 на 1. 5 см. Ставят гемангиому. Контроль в динамике.
ОАК(15. 10)hb 168, hc51, э5. 5, л7. 4, цп0. 92, соэ2, л. форм N, тр341
ОАК(03. 11)hb
193, hс58, э5. 1, л9. 0, цп1. 1, соэ2, л. форм N, тр300
Сакральная пункция соотношениежирового и клеточного мозга- норма, последний представлен клетками всех ростков, в том числе единичными мегакариоцитами.
ОАК(05. 12)
hb158, hc53, э5. 0, л5. 0, цп0. 94, л форм N, тр240.
Что мне делать?

Ответы

# 13:47 09-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Диагноз Полицитемии ( RUBRA VERA) ставится не только клинически но и на основании специфических обследований - таких как содержание эритропоэтина, а так же величины эритроцитарной массы. Полицитемия так же может носить вторижный характер - причины должны быть исключены
# 17:56 09-12-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Если то, что Вы перечислили - это все проведенное Вам обследование, то у Вас нет диагноза. Единственное, что видно из анализов - это наличие умеренного повышеия количества эритроцитов и уровня гемоглобина. Данное состояние требует проведения обследования. Обследование должно быть достаточно обширное, и включать в себя, помимо всего прочего, измерение уровня эритропоэтина (о чем говорила Талла), кариологический анализ костного мозга, тшательное обследование функций легких. Только после проведения такого обследования можно будет говорить о достоверности диагноза. Вам необходимо пойти на прием к гематологу в какой- нибудь крупный гематологический центр.