гематолог

02:28 12-12-2004 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у ребенка (11 мес. )в формуле анализа крови количество сегментоядерных (нейтрофилов)составляет 13% . На сколько это серьезно и стоит ли лечить такими препаратами как нейпоген или граноцит? Заранее спасибо.

Ответы

# 01:33 13-12-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Ничего страшного нет. У ребенка до 12 месяцев количество сегментоядерных нейтрофилов может колебаться от 15 до 45 процентов. Между 13 и 15 разницы практически нет. Если Вы повторите анализ , то , я думаю, значения сегментоядерных будет в пределах вышеуказанной нормы. Про нейпоген и граноцит следует поскорее забыть, т. к. это препараты, которые применяются в строго определенных ситуациях. Их назначение без правильно поставленного диагноза может обернуться большимии неприятностями для здоровья, и привести к эффекту прямо противоположному ожидаемому.