гематолог

20:44 19-03-2001 / Оксана, обратиться

Гемолитическая анемия тяженой степени. Мне 30 лет. Прошу ответить какова вероятность рецедива заболевания, какова продолжительность жизни и причины возникновения заболевания.

Ответы

# 22:04 19-03-2001 Доронин В.А., обратиться
Если речь идет об аутоиммунной гемолитической анемии, то усредненная международная статистика следующая. На первичную терапию глюкокортикоидами отвечает приблизительно 75% больных. У 25% из них сохраняется устойчивая ремиссия после полной отмены стероидов. В 50% высока вероятность рецидива после отмены гормонов, если не проводится поддерживающая терапия малыми и средними дозами стероидных гормонов (5- 20 мг преднизолона в сутки). Если применение преднизолона неэффективно, то выполняют спленэктомию. У 50- 60% пациентов с хорошим эффектом, однако полные ремиссии редкость, так или иначе, часто необходима иммуносупрессивная терапия. Пациентам не ответившим на лечение гормонами и спленэктомию назначают другой вариант иммуносупрессивного лечения (например, азатиоприн, циклофосфан, винкристин). К сожалению за последние годы революции в лечении аутоиммунной гемолитической анемии не произошло. Важно грамотно пользоваться арсеналом существующих методик лечения (поддержание максимально возможного эффекта при минимальном количестве осложнений).