гематолог

00:55 04-01-2005 / Елена, обратиться

здравствуйте! я сейчас живу в германии. у меня в мае появился на лице с правой стороны у носа красный прыщик, а в сентябре уже было пятно напоминающее бабочку , на шеи на лимфотических узлах с лева образовался шарик, появилась слабость, начала болеть голова сильно. у меня взяли анализ крови и лейкоциты были2, 7 меня сразу положили в германии в больницу и обнаружили боррелиоз. я принимала doxycyclin100 в течении 21дня до 9 ноября. головные боли прошли, но и сейчас у меня остались шарики на шеи, красное пятно на лице и слабость. с 15 декабря я обследуюсь у гематолога, но это происходит очень медленно(немцы не любят торопиться)и мне ничего не говорят, и не назначают лечение. мне очень страшно. вдруг будет упущено время. вот данные в анализе моей крови leukozyten3. 05, neutrophile52. 1, neutrophile(abc)1. 59, eosinophile0. 7 которые ниже нормы. мне очень нужен ваш совет, а то мне иногда кажеться, что от неизвестности я скоро сойду с ума. может быть мне лучше пойти к другому врачу или ждать результатов, но врач мне сказал, что это будет долго. диагноз быстро не ставится, а лечение без диагноза он назначить не может. пожалуйста ответьте, что вы думаете по этому поводу.

Ответы

# 02:27 05-01-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте, Елена ! К сожалению, Вы меня не балуете результатами анализов (4 цифры, 2 из которых дублируют друг друга), и не важно, что с Вашей точки зрения другие значения "нормальные" - это врачу рещать нормальные они в этой ситуации , или нет. Для того, чтобы сказать что- то определенное в ситуации , когда нет диагноза, нужны все анализы (недаром немецкие врачи говорят, что это дело не быстрое), а Вы мне 4 цифры. Теперь по- существу вопроса. Уменьшение количества лейкоцитов и повышение количества эозинофилов (если значение 0, 7 - это абсолютное значение, а не в процентах), может быть по целому ряду причин, начиная с инфекции , разнообразных аутоимунных заболеваний, заканчивая несколькими гематологическими болезнями. Определить, какая именно болезнь имеет место в Вашем случае невозможно, без проведения тщательного обследования, которое будет в себя включать анализы по всем вышеперечисленным пунктам (то есть анализов должно быть много). Поэтому немецкие врачи не так уж не правы, когда говорят, что это дело не быстрое. И конечно они правы, когда утверждают, что лечения без четкого диагноза быть не может. Немножко странно, что Ваше обследование затягивается, приближаясь по продолжительности к месяцу. За это время в Москве уже можно было бы его выполнить. К сожалению, я не знаком со всеми нюансами германской медицины, поэтому мне сложно коментировать такие сроки. Менять врача до завершения обследования - дело неблагодарное, т. к. другому врачу, скоре всего , придется начинать обследование заново. А вот спросить врача о конкретных сроках завершения обследования и объеме оставшего обследования - это с моей точки зрения самое полезное. Также его можно попросить прокоментировать уже выполненные анализы, если быть по- настойчивее, то есть шансы услызать что- то внятное. Правда если он скажет, что без таких- то анализов, находящихся в работе, он не может коментировать ситуацию, и нужно дождаться их выполнения, то он будет в своем праве. Итого: причин для сильного беспокойства у Вас нет. Есть причины лишний раз наведаться к врачу, "разбудить" его, если он случайно "заснул" на середине Вашего обследования, и "уговорить" закончить это обследование побыстрее. Удачи !