гематолог

17:10 09-01-2005 / Михаил М, обратиться

Добрый день!
в сентября прошлого года (2004- го) у меня ногах стали появляться синяки (ноги становились похожи на сине- белый кмуфляж ), перед этим в августе впервые начала сочиться кровь из носа (до этого кровь не шла даже при травмах ), в начале октября правая рука до локтя (включая часть ладони) покрылась сыпью (мелкие красные точки ) , после чего я обратился в больницу, колличество тромбоцитов было 9400 , мне прописали курс в начале ноября гормонов (преднизалон) в течении ноября доза гормонов повышалось до 75 мг (начиналась с 40 мг ) (мой вес тогда состовлял 85 кг) при пиковой дозе гормонов колличество тромбоцитов повысилось до 50000 , сахар поднялся до 5, 52 ммоль/ л , после снижения дозы гормонов тромбоциты снизились до 26000 (сахар 3, 48 ммоль/ л , вес 90), на теле часто стали появлятся фурункулы, 8 декабря стал опухать большой палец левой руки образовался нарыв после чего мне его вскрывали, тромбоциты упали до 16т (палец гноится до сих пор)кровотечение после разреза пальца мне не могли остановить около 3- часов.
На сегодняшний день у меня тромбоцитов 26000, нарыв на палце левой не прошол, что то тянет в области горла , появились боли в области живота , визуально поправился (вес 90 кг), продолжает сочитья кровь из носа , время от времени появляются синяки на ногах , преднизалон 3 таблетки.

имеет ли смысл дальнейшее употребление гормонов ?
есить ли альтернатива их употреблению?
мне чтот- то говорили о белке , какова его стоимость?
могу ли я быть ВИЧ инфицирован (в больнице я находился около месяца анлиз на ВИЧ делали или нет не знаю) ?

Ответы

# 17:50 09-01-2005 Аноним, обратиться
Похоже на трмбоцитопеническую пурпуру. Однако при подозрении на нее ВСЕГДА берут биопсию костного мозга, чтобы уточнить диагноз и исключить онкологию, и если Вам ее не делали - это свинство со стороны врачей. Также обследование должно включать анализ на антитела к тромбоцитарным поверхностным антигенам, чтобы подтвердить/ исключить аутоиммунную природу заболевания. Диагноз аутоиммунной тромбоцитопенической пурпуры (наиболее распространенная нозология) ставится, помимо обычного и биохимического анализа крови и стандартных обследований вроде УЗИ брюшной полости, на основании отсутствия костномозговой патологии (все ростки кроветворения в норме) и повышенном титре антитромбоцитарных антител. В случае подтверждения диагноза особой альтернативы гормонам не существует, к сожалению. При отсутствии положительной динамики на фоне гормонотерапии показано удаление селезенки.
# 01:33 10-01-2005 Илья - Анониму…, обратиться
Добрый день , уважаемый ! Не полохо бы следить за собственным языком, а то пока что мы видим то самое поведение, о котором Вы написали, только с Вашей стороны.
# 02:03 10-01-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте, Михаил ! То что Вы описываете (кровоточивость, частые инфекционные осложнения) является следствием двух причин: снижение количества тромбоцитов и ослабление иммунитета. Уменьшение количества тромбоцитов может быть следствием ряда заболеваний: вирусных инфекций (в том числе и ВИЧ, Вы правы, - нужно сдать анализ), ряда гематологических заболеваний, аутоимунных заболеваний, идиопатической тромбоцитопенической пурпуры (ИТП). Снижение иммунитета может быть следствием той же причины, что и тромбоцитопения, а может быть и следствием приема преднизолона. Понять какие причины вызвали тромбоцитопению и снижение сопротивлянемости инфекциям можно будет только после хорошего обследования (нужна проверка всех вышеперечисленных причин). Вам необходимо обратиться в хороший гематологический стационар. По поводу "белка": он называется иммуноглобулин. Торговых названий масса: октагам, пентаглобин, хумулин, IG- VENA. Есть российские аналоги, но их действие гораздо хуже. Цена этих препаратов достаточно высокая (от нескольких сотен до 1- 2 тысяч долларов на курс). Их действительно применяют для лечения, НО ТОЛЬКО когда установлен диагноз ИТП. И место их (тут уважаемый аноним ошибается) как раз между преднизолоном и спленэктомией. Но , повторяю, они применяются только при ИТП. Поэтому то, что Вам нужно, так это хорошее обследование. Поспешите.