гематолог

12:35 11-01-2005 / Инга, обратиться

здравствуйте. моеу сыну 5 лет и 7 мес. около 3 лет назад у него слева под челюстью появился лимфотический узел, с тех пор он не пропадал, иногда увеличивается, иногда уменьшается, но полностью никогда не пропадает. консультировались у гематолога в областной поликлинике. поставили диагноз лимфоденит на фоне хронического тонзелита. регулярно сдаем анализы крови, по словам доктора кровь "спокойная". перед новым годом у него с обеих сторон челюсти выскочили еще лимфоузлы и вот почти 3 недели они не исчезают. при этом ребенок иногда только подчихивает, но других признаков заболевания нет. скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, что нам делать, какое обследование провести дополнительно. ребенок всю осень болел вирусной инфекцией, а именно 4 раза за 3 месяца. спасибо за ответ и всех с прошедшими праздниками.

Ответы

# 01:48 13-01-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов, тем более в подчелюстной области, может быть связано с различными причинами. В первую очередь это может быть следствием инфекционных процессов (кариес, смена зубов, тонзилит, может быть хронический тонзилит, текущий без обострений, различные вирусные инфекции). Обычно это инфекции находящиеся в близлежаших областях организма, но , может быть и разположеные достаточно далеко, тогда , обычно, бывает увеличение не только подчелючтных лимфоузлов, но и других групп. Во- вторую очередь - гематологические причины. Поэтому Вам необходимо найти терпапевта, или гематолога, который выполнит обследование на наличие инфекций. Если все- таки инфекцию обнаружить не удасться, тогда необходимо будет выполнить биопсию лифоузла (взять кусочек лимфоузла на микроскопическое исследование). Только эту процедуру нужно будет выполнять обязательно в высококвалифицированом гематологическом центре, т. к. помимио микроскопического иследования потребуется выполнение множетсва других исследованиий этого кусочка лимфоузла (кариологическое, иммунофенотипическое и др).