гематолог

13:27 08-02-2005 / Светлана…, обратиться

Скажите пожалуйста, переливание крови может повлечь какие- то негативные последствия для здоровья донора (пусть не сразу, а со временем )?
В частности, неоднократная сдача тромбоцитов и гранулоцитов может привести к риску развития каких- то заболеваний?

Ответы

# 01:49 09-02-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Тут какая- то путаница: донору не "переливают кровь", он сам сдает кровь или её компоненты, и если что ему и переливается, так это его собственную эритроцитарную массу (когда он слает плазму или тромбоциты, то эритроцитарная масса, которая первоначально также забирается, возвращается обратно). Заболевания, к которымможет привести донорство я не знаю (если донорство осуществляется под контролем врача станции переливания крови и с регламентированной частотой). Исключением может быть ситуации, когда донор питается неправильно и постоянно сдает эритроцитарную массу - у него может развиться дефицит железа.
# 12:03 09-02-2005 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ. Извините за неверную терминологию. Под "переливанием" я имела ввиду сдачу крови донором.
У меня еще небольшой вопрос на счет сдачи гранулоцитов. За несколько часов до сдачи крови донору вводят инъекцию, стимулирующую работу костного мозга (соответствено, на выработку гранулоцитов). Такое искусственное стимулирование не оказывает вредное воздействие на работу костного мозга?
И затем через несколько часов после инъекции это же лекарство нужно принять внутрь (выпить). Это нормально для печени?
# 19:44 09-02-2005 Илья, обратиться
Какое лекарство у Вас применяется ?
# 16:44 10-02-2005 Светлана…, обратиться
Нейпоген, граноцит, гранулоцитарный колониестимулирующий фактор .
# 01:27 11-02-2005 Илья, обратиться
Нейпоген и граноцит вреда причинить не должны. Только их колют подкожно, а чтобы их пили я не слышал.
# 11:33 11-02-2005 Светлана…, обратиться
Спасибо!
Там, где я сдавала гранулоциты, сначала колют подкожно, а через несколько часов еще дают выпить.