гематолог

18:49 11-03-2005 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! Я беременна, 39 неделя. Сделали коагулограмму, показатели такие: фибриноген 6, 39, антитромбин 79, АЧТВ 28, протромбин 123, РФМК фенантролиновый тест 240 мкг/ мл (норма 0, 0 - 40, 0). Врач- гинеколог обратил особое внимание на последнее значение (РФМК), в 6 раз выше нормы. Прописал Курантил. Скажите - о чем свидетельствует такое значительное превышение последнего показателя, особенно за неделю до родов? Действительно ли Курантил поможет нормализовать этот показатель?

Ответы

# 20:46 12-03-2005 Аноним, обратиться
Активация свертывающей системы, о чем свидетельствует Ваша коагулограмма, в том числе повышение РФМК, рассматривается как защитная реакция организма, готовящегося к естественной кровопотере в родах. Курантил непосредственно РФМК не снизит - с этой задачей обычно "справляется" гепарин - , но уменьшит агрегацию тромбоцитов, то есть несколько снизит склеивание этих клеток, препятствуя образованию тромбов. Так что выполняйте назначения Вашего врача с доверием к нему : )