гематолог

15:56 25-03-2005 / Владимир…, обратиться

Приветствую. У меня к вам вот какой вопрос: я уже два года страдаю неизвестным заболиванием( о нем ниже) и в процессе диагностического поиска - вдруг обнаружил увеличение кол- ва Эритроцитов (5. 4) и гемоглобина (166) в клиническом анализе крови. Хотелось бы узнать, что может вызывать это? Для лучшего понимания картины напишу всю свою симптоматику:
Я уже почти два года страдаю диареей. Стул как правило обильный, жидкий с примесью слизи. Где то 4- 5 раз в день. Где то через месяц присоединился психо- соматический компанент - и теперь на позывы к дефикации стабильно влияет окружающая обстановка. Но и в условиях абсолютного покоя и возможности неограниченного посещения туалета - диарея не проходит. Кроме этого беспокоит вздутие живота, метиоризм. Изредка нелокализованные не сильные боли в области живота ноющего характера. Что характерно, за этот период болезни у меня ни разу небыло ночной диареи, только днем. Все лечения и обследования, консультации у гастроэнтеролога ни к чему не привели. Выявили незначительные отклонения от нормы, но они не могут вызвать такую клинику. Я стал задумываться и вспомнил, что у меня уже лет 10 увеличены поднижечелюстные лимфоузлы (каменистой плотности, без болезненные, не спаяанные с окружающими тканями), так же пальпируются шейные, затылочные и один подмышечный ЛУ (только эти узлы мягкие). С детства отмечал кровоточивость десен и частые (раньше каждый день, сейчас где то раз в три дня)носовые кровотечения. Но проблем со свертываемостью крови - нет. И еще, на всех мед. осмотрах - меня подозревают в наркомании из- за неадекватной реакции зрачков на свет (они у меня всегда расширены).

Развернутая капрограмма:
Слизь.
Мышечные волокна - исчерченные.
Растительная клетчатка - умер.
Жирные кислоты - незначит.
Омылен. жиры - незнач.
Яйца глист - не обнар.
Ц. Лямблий - не обнар.

Посев кала делал два раза. В первом были разнообразные и незначительные отклонения + условно патогенная флора. Получал лечение: эрсифурил+ бифиформ+ линекс и симптоматически эспумизан. Было незначительное улучшение на время приема (считаю что только от мыслей об этом, так как в дальнейшем повторял лечение - результата не было)
На втором посеве - все в норме, кроме: Кишечная палочка в 100% неподвижная.

Биохимический анализ крови:
Glu - 5. 45 (Норма 3. 9- 6. 0)
Са - 2. 48 (2. 10- 2. 55)
BilT - 22. 5 (3. 4- 20. 5) *
DBil - 5. 5 (1. 5- 7. 9)
ALT - 27 (0- 55)
AST- a - 21 (5- 40)
Amy - 47 (25- 125)

Клинический анализ крови:
Эритроциты: 5. 4 *
Гемоглобин: 166 *
Лейкоциты: 7. 7
Базофилы: 1
Эозинофилы: 1
Палочкоядерные: 5
Сегментоядерные: 66
Лимфоциты: 20
Моноциты: 7
РОЭ: 3

Ответы

# 03:27 26-03-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Достаточно сложно делать какие- либо выводы по одному только Вашему рассказу. Необходимо чтобы Вас осмотрел хороший терапевт. Могу только дать рекомендации. Если у Вас действительно увеличены все перечисленные лимфоузлы и они "каменистой" плотности, то обязателен осмотр гематолога. А для уточнения вопроса о том, нет ли другой, кроме "психо- соматической", причины диареи, необходимо тщательное обследование кишечника, в том числе обязательными являются гастроскопия, колоноскопия и пассаж бария по тонкой кишке. Причины повышения гемоглобина и количества эритроцитов из Вашего рассказа не видно, но возможно они выяснятся после обследования.