гематолог

14:37 04-04-2005 / Ольга, обратиться

Очень прошу Вас ответить на мое письмо. Суть моего вопроса такова : моей маме 66 лет. В 1998 года у нее обнаружили заболевание - истинная полицитемия 3 стадии (гемоглобин рос до 190. )Она несколько раз лежала в больнице, ей назначили принимать "Миелосан" по схеме. Пол- года назад у нее началось падение гемоглобина до 40. Уже три раза лежала в онкодиспансере в гематологическом отделении. Принимала преднизолон, железосодержащие препараты, витамины и делали переливание крови. Однако через две- три недели все повторялось опять. Делали анализ костного мозга (думали , что он уже не работает), однако врач сказал, что есть небольшой корешок , который еще жив (не уверена правильно ли я выражаюсь). Сегодня опять ее положили в больницу ( с большим трудом, т. к. доноров у нас практически нет и кровь трудно достать). Врачи говорят, что единственный выход в данной ситуации - переливание крови. Я хочу у Вас узнать возможно ли поднять гемоглобин другим способом и что вообще можно сделать? Какой срок жизни такого больного. Очень прошу мне ответить. Ольга.

Ответы

# 20:05 06-04-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Если костный мозг работает неудовлетворительно, то других источников эритроцитов и гемоглобина, кроме как переливание эритроцитарной массы ("крови"), нет. Другой вопрос, следствием чего является нарушение работы костного мозга. Если следствием полицитемии (исходом этого заболевания), то, кроме переливания компонентов крови, ничего не остается. Если же у этого состояния другая причина - то возможно и наличие других вариантов лечения (соответственно этим причинам).
# 14:41 07-04-2005 Ольга, обратиться
Моей маме поставили диагноз: истинная полицитемия 3 степени в стадии остеомиелофиброза. Еще сказали, что возможно это связано с передозировкой "Миелосана". В понедельник опять положили в больницу, но другую. Там сказали, что переливать часто эритроцитарную массу нельзя. Подняли гемоглобин переливанием до 60 и все. Назначили принимать опять Преднизолон (но ей от него очень плохо, у нее диабет и она три раза в день колет инсулин), Сорбифер, фолиевую кислоту. Если можно , напишите о возможных других вариантах лечения. Очень вам буду благодарна.
# 12:30 05-07-2006 Татьяна Ф.…, обратиться
Мне 47 лет. У меня аутоимунная тромбоцитопения. С 5000 тромб. назначили 60 мг в день преднизолон. Пошел разлад иммунной системы - на всех зубах - гранулемы + флюс образовался, но зубы не болят. Начали снижать дозу преднизолона до 30 мг.
Подскажите, пожалуйста, что делать с иммунитетом. Общее состояние мое тоже неважное. А, ведь, ничего раньше не беспокоило. Пошла растительность на лице и т. д. Неужели ничего не изобрели кроме преднизолона?