гематолог

08:35 03-04-2001 / Марина, обратиться

Дорогие доктора!
Такой вопрос: начало свертываемости крови 6 мин. , конец - 6, 20. Это нормально?

Ответы

# 22:45 03-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Марина! Все зависит от методики определения. Самая распространенная - это определение времени свертывания по Ли- Уайту. Эсли использовался этот метод, то указанные вами цифры в пределах нормы.
# 01:19 04-04-2001 Марина, обратиться
Уважаемый Вадим Анатольевич!
К сожалению, название метода не знаю, но могу описать - на предметное стекло капают капельку крови и уголком другого стекла водят по этой капле до появления "ниточки". Засекают это время по часам и ждут окончательного свертывания. Может не совсем понятно, но выглядело это примерно так.
# 20:30 04-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Марина! То что вы описали схоже с методом определения свертывания капиллярной крови по Сухареву. Только там, обычно используют не преметное стекло, а сухой капилляр от аппарата Панченкова, для определения СОЭ. У здоровых людей начало свертывания крови приблизительно на 3- й минуте, а окончание свертывания на 5- й минуте. Однако, хочу сразу предупредить, что метод настолько субъективен, что какие- либо серьезные выводы на основании его результатов делать нельзя. При клинической картине геморрагического синдрома лучше проверить коагулограмму полностью.