гематолог

09:31 12-04-2005 / Сашка, обратиться

Добрый доктор Айболит. . Зравствуйте : )
Я мальчик, живу в Новосибирске. 7 лет назад (мне было 25) мне поставили диагноз лимфогранулемотоз стадии 2АБ. Пролечили химией (курсов 12 наверное) и лучами (только подмышкой, где была опухоль). После этого лет 5 все было хорошо, пока случайно не нашли тимому. Тимому успешно вырезали (это было полтора года назад). Но теперь новая напасть: в верхнем средостении (где была тимома) нашли маленький лимфатический узелок, примерно 2 см. Доктора сказали, что пока лечить рано, надо мне приходить к ним через 3 месяца. То есть у меня есть какое- то время, чтобы предпринять некоторые шаги. Какие? Например травками полечиться, или к гомеопатам сходить. Или может имеет смысл полечиться в какой- нибудь очень хорошей клинике (понимаю, что дорого, но жизнь дороже). Можете вы посоветовать хорошую клинику? Пусть не в России. Или во всем мире примерно одинаковый подход к лечению? Вот в моей больнице мне пару раз намекали на высокодозную химиотерапию. Насколько это оправдано?
Спасибо.

Ответы

# 15:25 12-04-2005 M0, обратиться
вопрос не простой, и вряд ли кто однозначно ответит. Да, вы можете обратить, например, в ГНЦ (www. blood. ru). Там есть отделение, занимающееся ЛГМ (отделением химиотерапии гематологических заболеваний и интенсивной терапии). Но ведь и ваши врачи вам помогли. Если вы им доверяете - спросите у них. На счет альтернативного лечения. Опухолевый процесс слишком сложен, чтобы остановить его одним чудодейственным средством (http: // www. aif. ru/ online/ health/ 502/ 10_01? rating). ЛГМ хорошо лечится, посмотрите на www. pivnik. ru (правда сайт бывает выключен).
Желаю скорейшего выздоровления.
# 22:00 12-04-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Для того чтобы понять: что с Вами происходит и что необходимо сделать. как лечить? - нужно проведение обследования. На основании одного увеличенного до 2 см лимфатического узла, диагноз не устанавливается, а, тем более, лечение не назначается. Это может быть что угодно, начиная с рубца после операции, заканчивая действительно рецидивом заболевания. Для выяснения, что это такое, необходимо обследование. Ваши врачи Вам дали хороший совет: немного подождать и посмотреть будет ли что- то происходить с этим образованием. Если оно будет расти - то будет необходимо более серьезное обследование, в том числе (обязательно! )биопсия этого образования для точного подтверждания диагноза. Если же оно останется без изменений, то скоре всего это рубец, и делать ничего не нужно (только контролировать постоянно его размеры). m0 Вам назвал адрес самого лучшего места в России, занимающегося лимфомами (в том числе и ЛГМ). Что касается заграницы, то ЛГМ лечат везде примерно одинаково. если же ситуация нестандартная, то (также) ни в одной стране не существует стандартного подхода, все подбирают курс индивидуально. Так что проконсультироваться в ГНЦ РАМН (Москва, Новозыкавский проезд 4а) - это хорошая идея. ТОлько консультироваться необходимо именно в названном отделении, и принести на косультацию весь биопсийный материал (и первичный, и полученый во время удаления тимомы).