гематолог

11:59 16-04-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У моей дочери поставлен диагноз тромбоцитопатия. Недавно ей ввели живую вакцину бетта- гемолитеческий стрептокок группы А. Эта вакцина изобретена еще 20 лет назад при институте экологии и генетики микроорганизмов. Но, как нам обяснили, она не признана официальной медициной. Я бы хотела узнать мнение независимого специалиста. Мой электронный адрес koa@permts. ru

Ответы

# 21:16 16-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Ольга! Ваш вопрос относится больше к области иммунологии. Постараюсь ответить в силу своей компетенции. Эффективность любой вакцины оценивается по тому, насколько устойчив иммунитет после ее введения. Целесообразность вакцинации зависит от частоты инфицирования данным штамом микроорганизма, а также тяжести и эффективности методов терапии конкретного инфекционного заболевания (например дифтерию, гепатит и др. лечить достаточно тяжело). Живые вакцины, насколько мне известно, стараются вообще не вводить (хотя не берусь точно судить, поскольку не полностью осведомлен о современных тенденциях в иммунологии). В своей клинической практике с указанной вами вакциной не сталкивался. Я думаю, что более подробную информацию вы можете получить в Институте эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского, Метро "Водный стадион", ул. Адмирала Макарова, д. 10).
Интересно, существует ли зарубежный аналог данной вакцины. По этому показателю иногда можно сориентироваться насчет признаности или непризнанности.
# 09:56 17-04-2001 Ольга, обратиться
Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Постараюсь связаться с Институтом им. Габрического.