гематолог

12:58 20-04-2001 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку в 3, 5 месяца сделали
первую прививку(АКДС+ полиемилит), через 10 дней он заболел ОРВИ , был приступ крупа, лечили гидрокортизоном(ингаляции)и аугментином. В анализе крови через месяц после болезни число нейтрофилов- 370. Сейчас через 3 месяца после болезни- 780, (остальные показатели в норме, лимфоциты повышены) , сделали сложный анализ- он показал наличие антител к нейтрофилам.
У меня такой вопрос, восстанавливается ли организм сам или стоит проводить какое- то лечение?
Сейчас я даю ребенку свекольный сок. Стоит ли давать витамины? Насколько сильно надо ограничивать контакты ребенка?

Ответы

# 20:32 20-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Что касается лимфоцитоза, то в таком возрасте он и должен быть. Нейтрофилов меньше нормы. Если обнаружены антитела к нейтрофилам, (вообще это бывает не так часто), то можно предположить, что прививка спровоцировала иммунную нетропению. Учитывая положительную динамику во времени чего- то дополнительно делать пока не стоит. Нужно проконтролировать анализ по прошествии какого- то периода. Восстановление должно произойти самостоятельно. Витамины не повредят. На счет контактов вопрос надо решить со своим врачом.
# 09:13 23-04-2001 Вероника…, обратиться
Спасибо огромное за ответ! !