гематолог

12:14 01-05-2001 / Ольга, обратиться

Большое спасибо - - В. А. Доронину. Мы подождем результатов анализа. Но еще один вопрос, если позволите: Талассемия, если она подтвердится у мего ребенка, означает, что мой муж (или я, хотя мой последний гемоглобин был 136 и раньше у меня не было проблем с гемоглобином) тоже имеет эту болезнь? И, соответственно, его отец и его дед или бабка - - тоже? То есть может ли цепь быть нарушена или нет? Спасибо.

Ответы

# 22:06 01-05-2001 Доронин В.А., обратиться
При аутосомно- доминантном типе наследования, как это бывает при талассемии, цепь прерваться может (при условии, что рожденный человек здоров). Однако, если болезнь есть, то кто- то из родителей и прародителей (достаточно чтобы это был кто- то один из семейной пары) имеют талассемию. В любом случае необходимо дождаться результата анализа, тогда картина прояснится.