гематолог

10:41 14-11-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста. у ребенка (мальчик, 2 года и 6 месяцев, аллергик) понижен гемоглобин - 105. Врач порекомендовала препараты железа и побольше есть говядины, яблок и т. д. Сегодня прочитала, в частности, здесь в конференции, что рекомендуют сначала провести некое детальное обследование и не пить препараты железа до получения результатов. Нам врач ничего об этом не говорила. Нужно ли такое обследование или можно просто следовать рекомендациям нашего педиатра? Заранее спасибо.

Ответы

# 10:43 14-11-2005 Юлия, обратиться
простите, добавляю, что все остальные показатели в норме.
# 11:16 14-11-2005 M0, обратиться
ребенок интенсивно растет, гемоглобин снижен незначительно, это состояние наблюдается у 80% детей и чаще всего связано с дефицитом железа. вам не кажется неэтичным заочно обсуждать рекомендации другого врача ? почему бы не задать все те же вопросы в кабинете вашего педиатра ?
# 17:11 14-11-2005 Юлия, обратиться
спасибо за ответ. Нет, мне не кажется неэтичным обсуждать рекомендации своего врача. Более того, я считаю необходимым получить независимое, "второе" мнение по тому же вопросу. Именно таким способом мы в свое время избежали ненужного лечения ребенка от неправильно поставленного одним врачом диагноза.