гематолог

23:19 24-12-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! моей дочери 7 лет. Год назад я заметила у нее на шее 2 увеличеных л/ у(d1см). На протяжении года несколько раз сдавали клинич. анализ крови- N. Ребенка они не беспокоят, но остаются таких же размеров и при повороте головы очень заметны. Меня это очень тревожит. Подскажите пожалуйста это серьезно? Могут ли остаться увеличеными л/ у после краснухи (но она была давно 1, 5 года назад). Что нам делать?

Ответы

# 01:08 26-12-2005 Врач, обратиться
Елена, здравствуйте. Анализ крови, к сожалению, может ничего и не показать, особенно в начальной стадии болезни. Врач в обязательном порядке должен был направить Вашего ребенка на дальнейшее обследование и выявление причины увличения лимфатических узлов. Увеличение лимфатических узлов свидетельствует о неблагополучии в зоне, которую "обслуживает" узел. Чаще всего увеличение лимфоузла связано инфекцией, реже оно является следствием опухолевого поражения. При гнойных процессах, как правило, возникает острый лимфаденит - воспаление лимфатического узла. Возникает воспалительный процесс вследствие попадания микробов из ран, расположенных в "зоне обслуживания" лимфоузла. Основным проявлением является увеличение лимфоузла, появление болезненности при его ощупывании. При возникновении гнойного процесса над лимфатическим узлом может краснеть кожа. Если в этот момент не вскрыть образовавшуюся полость, оболочка лимфоузла разрывается и гной проникает в окружающие ткани. Возникает тяжелое осложнение лимфаденита - флегмона. У детей увеличение лимфатических узлов при туберкулезе является одним из характерных проявлений инфекции. Чаще всего увеличиваются лимфоузлы грудной полости. Реже отмечается увеличение лимфоузлов шеи (в народе называют "золотухой"). Елена, обратите внимание на то, что очень часто причиной увеличения лимфоузла у детей является болезнь кошачьей царапины. Возбудителем этой инфекции является микроб, называемый Бартонелла. Переносчиками бактерии являются кошки. Из царапины микробы распространяются по лимфатическим сосудам и попадают в лимфоузлы, которые увеличиваются и становятся болезненными. Незаживающая гнойная рака и увеличенный близлежащий лимфатический узел всегда должны наводить мысль о болезни кошачьей царапины, как о причине такого состояния. При острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) у детей может отмечаться увеличение нескольких групп лимфоузлов. Является это следствием избыточного ответа иммунной системы на вторжение в организм вирусов. Как правило, лимфоузлы в таких случаях увеличиваются незначительно и при ощупывании болезненны. Длительно существующее увеличение нескольких групп лимфатических узлов может свидетельствовать о таких заболеваниях как бруцеллез, листериоз, мононуклеоз, а также ВИЧ- инфекция. К лимфопролиферативным заболеваниям относится, прежде всего, лимфогранулематоз и лимфосаркомы. Лимфоузлы при этих заболеваниях увеличиваются до 3- 4 см, а иногда и больше, при этом становятся плотными. При ощупывании такие лимфатические узлы безболезненны. Я рекомендую Вам посетить врача Отоларинголога, хирурга (он должен обязательно прощупать узелки), возможно, эндокринолога, а также онколога (но это только после обхода вышеперечисленных врачей). Обследуйтесь. Диана Олеговна.