гематолог

09:37 30-12-2005 / Николай, обратиться

у моей жены после анализа крови низкое число тромбоцитов далее предлагают пункцию есть ли более современная диагностика?

Ответы

# 16:43 30-12-2005 Врач, обратиться
Николай, низкое - это сколько? У меня есть девочка, у которой число тромбоцитов 34 и это еще не самый экстренный случай. Норма для женщины 160- 380. Вы даже не пишите сколько ей лет, если 30 - это одно, если за 60- совсем другой разговор. Уменьшение числа тромбоцитов ниже 140 K/ UL - тромбоцитопения - свидетельствует о нарушениях в системе свертывания крови и опасности кровотечения. Существует некий критический уровень содержания тромбоцитов - примерно 30 K/ UL, при котором кровотечение обязательно развивается. Наблюдается это при болезни Верльгофа, апластической анемии, острой и хронической лучевой болезни, анемии Аддисона- Бирмера. Сейчас целессообразно брать не пункцию, а элементарные анализы крови на свертываемость, еще раз пересдать тромбоциты, узнать протромбиновое время, индекс и т. д. Никакой, Врач никогда после одного анализа крови, сделанного в поликлинике, подчас, шаляй- валяй, брать пункцию не будет, тем- более, что в поликлиниках такие манипуляции не делают, а проводят в больнице под контролем врачей. Это Вам сказал врач- терапевт? Это современная диагностика и делают ее только по показаниям, серьезным показаниям. Если все как Вы пишете, то Вам ничего такого подобного делать не нужно. Кроме того, это еще достаточно неприятная, болезненная процедура. Я уже как- то писала, что любое вторжение в организм без надобности - это вред! !! Диана Олеговна.
# 06:56 31-12-2005 Николай, обратиться
диана олеговна спасибо за быстрый ответ моей жене 47 лет свёртываемость крови у неё плохая кровотечений частых нет но если происходят то длительно синяки от прикосновений куда лучше обратиться
# 22:39 08-01-2006 Врач, обратиться
Николай, обратиться можно в гематологический центр, либо просто попасть на прием к гематологу, но начать можно и с хирурга, который Вам даст направления на анализы. Диана Олеговна.