гематолог

22:53 26-01-2006 / Инга, обратиться

Пожалуйста, объясните: при болезни Гоше у ребенка - как известно, наследственной, обязательно ли один из родителей должен быть ее носителем? ..

Ответы

# 23:22 26-01-2006 Врач, обратиться
Инга, когда у обоих родителей имеются нормальные гены глюкоцереброзидазы, их дети наследуют два нормальных гена, по одному от каждого родителя. А вот если у обоих родителей болезнь Гоше, все их дети будут наследовать два "гена Гоше" и, следовательно, саму болезнь.
Ребенок, у которого только один родитель является носителем, имеет 50% вероятность самому стать носителем. Тест на кровь может определить, болен ли человек болезнью Гоше или является ее носителем. Пренатальное тестирование на болезнь Гоше также возможно в период ранней беременности.
Диана Олеговна.