гематолог

00:04 30-01-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет. Три недели назад начала ходить часто в туалет писать маленькими порциями, появился аппетит (чего раньше не наблюдалось, а к вечеру ей становится хуже- все время хочется в туалет и уже больно писать. Сдали 3 анализа мочи , все хорошие , кроме наличия слизи в них. ПРопили фурамаг (врач назначил), брусничный лист, мочегоные травки, но результат нулевой. Еще у нее слабовыраженный вульвит (были у гинеколога). По 20 раз ходит в туалет. Сдали кровь на сахар - 4, 3 ммо/ л. Общий анализ крови - Гемоглабин 131, Еритроциты 3, 9, лейкоциты 8, 1, сое- 10, палочкоядерные- 5, сегментоядерные- 38, базофилы- 1, лимфоциты 46! ,моноциты- 9, плазматичные клетки - 1. На следующий день сдали на разверный анализ крови: лейкоциты- 5, 4 , лимфоциты 45, 8% , лимфоциты 2, 4 тыс в мм куб, моноциты- 7, 3% и . 31 тыс мм куб, гранулоциты - 46, 9% и 2, 7 тыс в мм куб; гемоглабин 121, еритроциты 4, 49 , гематокрит 0, 361 % , ср объем еритроцитов 80 микром куб, сред вмест гем в 1 ер. -27, 1 пикограм, конц гем в еритр 336 грамм в децилит, ширина розп ер- тов 13, 3% ; тромбоциты - 288, ср объем тромб 8, 1 микром куб, тромбокрит 0, 233 % ,ширина розп тр - 12, 8% . формула - палочкоядерные 1% , сегментноядерн 45, лимфоциты - 48, моноциты- 5 эозинофилы 1, базофилы отсут. сое 6. Очень прошу проконсультировать, так как уже третья неделя ей не лучше, прочитала про сахарный диабет и там нашла народные средства отвар крапивы сегодня первый раз дала и кол- во поесщений в туалет сократилось вдвое, вечерние боли пока не прошли, вообще не даем сладкое? Хотелось бы узнать ваше мнение, а не отправку к гематологу, мы к нему обязательно пойдем, просто время, да еще надо попасть на хорошего спеца. Заранее благодарна.

Ответы

# 00:56 30-01-2006 Врач, обратиться
Наталья, ну для начала анализа мочи, даже трех тут маловато. В обязательном порядке надо сделать УЗИ почек (посмотреть нет ли песочка и камушек), к сожалению, это бывает и у таких малышей. Слаюовыраженный вульвит - это воспаление, которое также может давать такие результаты, здесь я бы рекомендовала сделать узи малого таза (все эти процедуры безопасны и безболезненны). Теперь об анализе: анализ неплохой, и нечего так пугаться лимфоцитов - норма для ребенка 6 лет, до 60, в Вашем случае результат отличный! При чем тут сахарный диабет? Самолечением я бы не занималась, тем- более, что лечите ребенка, важно узнать причину, а не загонять "что- то куда- то". Настораживают плазматические клетки, в норме их быть не должно, но в целом анализ воспаления не показывает. Рекомендую Вам посетить уролога, сделать УЗИ брюшной полости и малого таза, при подозрениях на сахарный диабет - эндокринолога и только потом гематолога, т. к. это не гематологическая проблема - Вы должны это четко видить. Не раз повторяла и повторю еще раз, совсем не обязательно, при "плохом" анализе крови бежать к гематологу, кровь показывает состояние всего организма в целом! Допустим: видим в анализе крови кол- во лейкоцитов - 15, СОЕ 30 - очевидно, что это терапевтическая проблема и причину воспаления Вы будете искать вместе с терапевтом, а вот другой пример: эритроциты - 1, 2, гемоглобин - 37, тромбоциты - 45, лейкоциты - 3, 2 - четко видно, что это пациент гематолога с диагнозом апластическая анемия. Или вот еще пример: Эритроциты - 2, 4 гемоглобин - 80, ретикулоциты - 0, 5% , лейкоциты - 56 - где я четки вижу выраженную картину крови при лейкозах. Наивно и глупо полагать, что если немножко понижен гмоглобин и СОЕ не 15 (как нужно), а 16, то срочно нужно бежать к гематологу (это пример - т. е. не Ваш случай). А Вы еще обижаетесь, что Вас сейчас отправлю к гематологу, а Вым к нему надо ну уж не в первую очередь точно!