гематолог

00:29 11-02-2006 / Gall, обратиться

Поясните пожалуйста что это может быть и какое обследование я должна пройти дальше. Мне 37 лет Более двух недель держится температура 37, 4- 37, 9 Гемоглобин - 117, Эритроциты - 3, 8, Цв. показ - 0, 92 СОЭ - 4

Ответы

# 14:48 11-02-2006 Врач, обратиться
А что с лейкоцитами? Норма?
# 02:45 12-02-2006 Врач, обратиться
Лейкоциты - 4, 3. Лейкограмма пал. -1, сегм. - 62, эоз. - 2, мон. - 3, лимф. - 32
# 02:48 12-02-2006 Gall, обратиться
Ответ на вопрос о лейкоцитах - мой, извините по ошибке поставила неправильный ник
# 14:21 12-02-2006 Врач, обратиться
Здесь есть несколько вариантов: возможно Вы чем- то переболели и у Вас остался так называемый температурный хвост, т. е. субфебрильная температура. В таком случае причину кроется именно в этом. Другое дело, если температура "появилась" спонтанно, Вы ничем не болели и грешить Вам не на что. Следует отметить, что у Вас замечательный анализ крови, но к сожалению, не всегда это о чем- то говорит, как нам бы того хотелось. Сейчас настолько много пациентов с субфебрилитетом неясного генеза, кто- то еще ищет причину возникновения темпертуры, кто- то уже не ищет, есть счастливчики, которые нашли. У меня есть пациенты, которые наблюдают у себя температуру на протяжении 4 года, 9 лет и даже 15! Безусловно нужно обследоваться и искать причину. Для начала: 1)гинеколог (УЗИ малого таза мазки, возможно анализ крови на гормоны), затем 2) УЗИ щитовидной железы + гормоны, затем эндокринолог. 3) Флюорография или даже лучше рентген легких + проба Манту, желательно все это делать в тубдиспасере. 4) Сдать анализ мочи по Нечипоренко. 5) Анализы крови: ВИЧ, гепатиты, анализ на стерильность 6)Анализ на глистную инвазию+ на все скрытые инфекции 7) Сделать УЗИ всей брюшной полости (желудок, поджелудочная железа, почки, печень, селезенка), желательно ФГДС желудка, копрограмма. Далее будете смотреть по результатам, возможно что- то выявится. Диана Олеговна.
# 00:46 13-02-2006 Gall, обратиться
Диана Олеговна, скажите пожалуйста а что делать с низким гемоглобином? Врач, говорит, что и эритроцитов мало. .. Анализы делались до периода Mensis. Температура может быть как- то связана с низким гемоглобином?
# 22:21 13-02-2006 Врач, обратиться
Дело в том, что Ваш гемоглобин трудно назвать низким, кстати эритроциты тоже. Вполне приличные показатели. Температура действительно может быть связана с пониженным гемоглобином, т. е. анемией, но это не Ваш случай. Ищите причину в другом. Диана Олеговна.