гематолог

20:15 20-02-2006 / Анна, обратиться

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело. Дочке 13 лет, анализ крови такой: гемоглобин 121, лейкоциты - 3. 2, соэ - 5, лимфоциты - 37, моноциты - 2, эозонофилы - 1, базофилы отсутств. Такая катртина держится уже на протяжнии
месяца, антибиотики принимали полгода назад(макропен). Спасибо

Ответы

# 22:36 20-02-2006 Врач, обратиться
Анна, вообще картина крови указывает перенес какое- то заболевание. Если этого не было, то стоит задуматься. Уменьшение количества лейкоцитов менее 3, 8 - лейкопения, как я уже пояснила, это прежде всего, свидетельство снижения защитных сил организма. Лейкопения возникает вследствие угнетения созревания лейкоцитов под влиянием токсических веществ, радиации, инфекции; повышенного разрушения лейкоцитов. Все остальные показатели в норме. Попринимайте "Пиридоксина Гидрохлорид В6", по 1 табл. 2- 3 раза в день, в течение 20 дней, все должно нормализоваться, затем пересдайте анализ крови. Диана Олеговна.
# 10:19 21-02-2006 Анна, обратиться
Уважаемая Диана Олеговна, спасибо Вам большое за внимание к моему вопросу. Дочка в начале января действительно болела ОРВИ да и вообще с августа болеем каждый месяц несмотря на все наши усилия. Может быть есть какие- то средства, помогающие укрепить иммунитет(проверенные, разрекламированным я уже не доверяю). К сожалению, хотя живем мы на юге в курортной зоне, медицинское обслуживание оставляет желать лучшего, оживает все только летом, но ждать лета долго, когда речь идет о здороиье ребенка. Я думаю, это волнует не только меня. Спасибо.
# 11:54 21-02-2006 Врач, обратиться
Анна, я рекомендую пройти месячный курс элеутерококка (жидкий экстракт) по 10- 12 капель 2- 3 раза в день, причем за 15 минут до еды. Также препарат "Анаферон" он хоть и разрекламированный, но пока достаточно эффективный, можно давать просто по 1 табл. 1 раз в день, утром натощак. Обязательно принимать поливитаминный комплекс, неплохим считается "Мульти- Табс", "Алфавит", "Компливит. Пусть Ваша дочь смазывает нос перед посещением школы, магазинов оксолиновой мазью, либо мазь "Виферон" - также достаточно эффективное средство. Побольше овощей, фруктов, чеснок, зелень - по возможности каждый день. Ну и обязательно витамин С, аскорбиновая кислота - по 3 горошинки в день. Не болейте! Диана Олеговна.
# 19:40 21-02-2006 Анна, обратиться
Огромное спасибо за советы, уважаемая Диана Олеговна! Желаю доброго здоровья Вам и всем, кто в этом нуждается.
# 20:07 21-02-2006 Врач, обратиться
В свою очередь, я также желаю здоровья Вам, Вашим близким, в особенности дочери! Диана Олеговна.