гематолог

21:46 20-03-2006 / Зарина, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос по сворачиваемости - не знаю к вам это или нет . .. ? У меня повышенный РФМК уровень 11* 10 в - 2степ. и XIIа зависимый фибринолиз 28 мин. + сниженное тромбиновое время 12, 7 сек и повышенный фибриноген. Это на 28 неделе беременности. До этого показатели были примерно такие же - пила курантил 2 курса, колола фраксипарин. Доктора и незнают что мне еще посоветовать. При всем этом у меня понизилось давление, немного мутит в глазах при смене положения и чердце стучит. Я боюсь не лишнего ли они мне кровь разжижают? ?? Читала в интернете что для беременных 7- 11 РФМК это норма ? ?? Может мне и ненадо все это колоть ? Пожалуйста подскажите ! !! ?? ? Спасибо!

Ответы

# 13:39 21-03-2006 Врач, обратиться
Зарина, однозначно, что нужно прекратить Вас "залечивать". Действительно, для беременных это норма, вернее верхняя ее граница. Я надеюсь, Вы сказали совему гинекологу о том, что у Вас появились жалобы. Как Вы себя чувствовали до приема лекарств? Важно, как Вы себя чувствуете, иногда, очень важно прислушиваться только к себе, уметь слушать себя! Диана Олеговна.
# 23:41 15-12-2009 Аноним, обратиться
Врач, здравствуйте! Мне 23 года.
У меня 6 неделя беременности. Сегодня при получении результатов коуаграммы увидела, что все показатели в норме, кроме РФМК, он составляет 14. На консультации гематолог сказала, что для беременных норма 14-16, но учитывая, что есть предрасположенность наследственная к тромбозам 1 раз в 2 недели контролировать гомеостаз, сдавать коуаграмму, а пока лекарств пить не нужно за ненадобностью. Дополнительно я принимаю прогестерон, в аннотации к которому написано, что противопоказан при склонности к тромбозам. Врач вроде бы квалифицированный, но у меня сомнения. В интернете очень разноплановые мнения. Спасибо Вам заранее большое. В надежде на Ваш положительный ответ.
# 23:42 15-12-2009 Аноним, обратиться
Врач, хотела дополнить
Извините, это снова я Полина, я забыла сказать, что для областной больницы норма РФМК для взрослого была установлена до 4. А у меня 14, врач сказала - норма для беременных. Спасибо еще раз заранее.
# 23:43 15-12-2009 Аноним, обратиться
Врач, хотела дополнить
Извините, это снова я Полина, я забыла сказать, что для областной больницы норма РФМК для взрослого была установлена до 4. А у меня 14, врач сказала - норма для беременных. Спасибо еще раз заранее.
# 19:09 16-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, беременным свойственна гиперкоагуляция. Доктор все сказал правильно: пока можно ограничиться наблюдением. Нужен ли прогестерон - тут уж гинекологам командовать.
# 21:53 16-12-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо большое!
# 09:28 27-09-2011 Анна, обратиться
Добрый день, подскажите пожалуйста. Сдавала коагулограмму на 24 нед. повышен только РФМК до 28, норма до 12 мг\100мл, был назначен кардиомагнил 75 мг на 1 мес, за тем повторный анализ крови через 1 мес, сохраняется повышенное РФМК до 26, врач рекомендует курс фраксипарина 0,3 №10.
# 16:10 23-05-2014 Айсулу, обратиться
Здравствуйте. Мне 22 года. У меня 7 неделя беременности. Сдавала анализы на РФМК - 5.0 , Д - Диамер - 0. 63 , АПТВ - 36. 0. Врач гинеколог назначил "курантил 25 мг по 2 раза в день,сказал что РФМК повышен. Но я тут в интернете прочитала что во время беременности РФМК до 5. 1 норма. Гематологу не ходила. Вы что можете сказать !? Заранее спасибо !!!