гематолог

19:32 17-04-2006 / Максим, обратиться

У моей жены поставлен диагноз апластическая анемия. Она принимает имуспорин с 27 марта 2006 г. Последние недели была дома. Были видны внешние положительные улучшения. В прошлый понедельник температура поднялась до 39 град. Была госпитализирована в Областной онкологический центр в гематологическое отделение, где до этого проходила лечение. Вот уже неделю врачи не могут стабилизировать температуру. Вводят внутривенно какие- то препараты, температура падает до 36, 9- 37, 2, но потом снова поднимается до 39, 2- 39, 5. была у гинеколога, делали рентген. Ничего не обнаружили. Подскажите, что делать!

Ответы

# 01:09 18-04-2006 Врач, обратиться
Максим, что с кровью? Каков показатель гемоглобина? СОЭ? Лейкоциты? Апластическая анемия - это патология костного мозга. Наличие высокой температуры тела может иметь септическое состояние. Для начала необходимо выяснить причину толь длительно высокой температуры и провести терапию. Также нужно проводить терапиюя противогрибковыми препаратами. Узнайте, был ли сдан посев крови на среды для выращивания различных родов грибов. Если нет, но нужно будет исследовать кровь на наличие грибковой инфекции, провести также курс лечения. Максиму, вообще трудно что- то советовать не видя больного, но Вы не опускайте руки, организм борется. Вы же не врач и не можете понимать, того, что делают врачи, возможно все наладится в ближайшее время. Не переживайте. Диана Олеговна.
# 08:56 18-04-2006 Максим, обратиться
Спасибо за поддержку. Сегодня должен быть готов анализ крови, который взяли вчера. Обязательно передам Ваши рекомендации. Врачи в Областной (! !! ) больнице не знают, что предпринять.
# 12:15 18-04-2006 Максим, обратиться
Анализы крови:
через 2 недели после приема имуспорина
гемоглобин 104; эритроциты 3, 12; тромбоциты 32, 5; лейкоциты 3, 8; СОЭ 61
Анализ 17/ 04/ 06
гемоглобин 80; эритроциты 2, 5; тромбоциты единицы; лейкоциты 0, 5; СОЭ 25
С 14/ 04/ 06 применялось метагил, низорал, ципролет, цефаксон
Влияет ли применение при апластической анемии Гиппофаина, серотонина на снижение имуннитета? Сейчас температура 37, 4
# 13:01 18-04-2006 Врач, обратиться
Здравствуйте Максим, вот видите уже 37, 4, все наладится. Теперь о препарате Гиппофаин, этот препарат применяется в качестве источника серотонина, лучше его применять совместно с витаминами А, С, Е. Таблетки серотонина применяют в качестве лекарственного средства для лечения геморрагического синдрома при различных патологических состояниях, в том числе болезни Верльгофа, гипо- и апластической анемии, а также способствует повышению стойкости капилляров и уменьшению длительности кровотечения.
Серотонин используется при лечении злокачественных новообразований совместно с рентгенотерапией. Т. е этот препарат не снижает защитные силы организма, а напротив повышает их. Вообщем то, то лечение которое получает Ваш жена на данном этапе болезни вполне адекватно. Получите анализы, напишите результаты. Диана Олеговна.
# 13:08 18-04-2006 Максим, обратиться
Спасибо за ответ, Диана Олеговна! А анализ 17/ 04/ 06г. гемоглобин 80; эритроциты 2, 5; тромбоциты единицы; лейкоциты 0, 5; СОЭ 25 о чем может говорить? Это улучшение или ушудшение?
# 15:09 18-04-2006 Врач, обратиться
Максим, а Вы в каком городе живете? Сколько лет Вашей жене? Связываете ли Вы с чем- то заболевание? Теперь по поводу анализов: дело в том, что не нужно с особой тщательностью сейчас рассматривать каждый анализ, ведь сейчас идет огромный процесс в организме, поэтому четко на что- то опараться нельзя. Анализ от 17. 04 хуже, ниже гемоглобин - был 104 (что очень хорошо), стал 80 (что, кстати тоже неплохо), снизились эритроциты, что собственно говоря, естественно, лейкоциты 0, 5 и там и там, и это говорит о катастрофическом снижении защитных сил организма - в первую очередь, вследствии чего, врачи и проводят терапию препаратами, кстати и Гиппофаином тоже. На лейкоциты нужно обратить особое внимание, если придется в конечном итоге делать операцию, то конечно уровень лейкоцитов необходимо будет всеми усилиями поднять хотя- бы до 3, 8- 4. А вот, что радует так это СОЕ - было 61, стало 25, это замечательно, думаю, что скоро должно наступить улучшение. Жду от Вас ответов анализов, а также напишите что с температурой. Диана Олеговна.
# 15:59 18-04-2006 Максим, обратиться
Температура 36, 9- 37, 1. Температура последние несколько часов не увеличивается, как было последнюю неделю. Мы живем в Евпатории. Жена сейчас в Республиканском оноклогическом центре в Симферополе в гематологическом отделении. К сожалению, очень часто врачи разводят руками, не могут сказать причину заболевания. Мы обследовались в институте гемотологии в Киеве, но там только подтвердили диагноз Симферополя, также не указав причину заболевания. Лечащий врач сказал, что посев крови делать не надо, это ничего не даст. Новый анализ крови пока не делают.
# 21:05 21-04-2006 Вера, обратиться
Прошу извинения, что вмешиваюсь в советы Дианы Олеговны - абсолютно компетентного гематолога, но мне очень близка тема апластической анемии (АА). Такие формы (по критериям Comitta это тяжёлая форма АА)мы сразу лечим антитимоцитарным глобулином с очень обнадёживающими результатами. Температура - это вероятнее всего инфекция (грибковая, бактериальная). Обязательна в данном случае эмпирическая антибактериальногрибковая терапия!
# 23:32 21-04-2006 Врач, обратиться
Да, я согласна с методом лечения.
# 17:47 26-04-2006 Максим, обратиться
Спасибо за ваше внимание к моей проблеме. Температура вот уже 2 дня в пределах нормы, 36, 7- 36, 9. Выше не поднимается. Пока будем заканчивать курс лечения имуспорином. Еще раз спасибо.