гематолог

19:43 18-04-2006 / Павел, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему отцу в выписке диспанцеризации перед уходом на пенсию написали "повидимому(! ) лимфолейкоз в начальной стади" У него повышенные лимфоциты в крови 55 тысяч, делали пункцию костного мозга, там лимфоциты как сказали немного превышенные. Ему делали обследование фрагмента кости, искали другие симптомы лимфолейкоза в органах, но не нашли и выписали. Я кое, что почитал об этой болезни в интернете - у отца нет симптомов ( нет ни увеличения лимфоузлов, ни увеличения селезенки, нет температуры и тд. В статьях в интернете сказано, что на начальной стадии врачи придерживаются выжидательной позиции, ждут 100 000 лимфоцитов в крови. Разве нельзя, что то начать предпринимать уже на начальной стадии? Что нам делать? Заранее спасибо.

Ответы

# 17:20 19-04-2006 Врач, обратиться
Павел, скажите, пожалуйста, а иммунологическое исследование крови делали(Т- лимфоциты, Т- хеллеры, IgA, IgM IgG и т. д. Как правило, лимфолейкоз В начальной стадии в спец. терапии не нуждается, кроме как контроля анализа крови раз в 3 месяца. А вообще, почему то, мне кажется, что это никакой не лимфолейкоз. Для лимф. лейоза характерно повышение лейкоцитов от 80 и выше. Обследуйтесь у эндокринолога, увеличение лейкоцитов дает ряд эндокринных заболеваний. Диана Олеговна.