гематолог

12:09 19-04-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. ребенку 5 месяцев. при сдаче КАК в 2 месяца сегментоядерные нейрофилы 11 (47- 72)и лимфоциты 76 (19- 37), остальное в норме. Педиатр сказала нам что все нормально и отправила на прививки(АКДС, полеомилит). Сейчас когда пришли делать вторую прививку, оперируя тем же анализом ставит нам - нейтропению, посылает в окружному гематологу и говорит об отводе от прививки. Честно я в шоке. почему сейчас а не ранее. Что нам делать? Спасибо

Ответы

# 23:55 19-04-2006 Врач, обратиться
Здравствуйте, Татьяна. Для ребенка 2 месяца норма сегментоядерных не как Вы пишете 47- 72, а 15- 45, а Вы путаете с нормой взрослого человека. В Вашем случае 11 - это считается незначительным понижением. А норма для лимфоцитов 40- 76, что тоже является нормой. Врач разрешил делать прививки и это правильно, потому как противопоказаний нет. Тот диагноз который Вам поставили, абсолютно доброкачественный, не требует лечения (я уже писала, что кровь ребенка в 2 месяца несовершенна), основывается он, что сегмент. незначительно ниже норма, но они обязаны это зафиксировать в мед. карте, так положено. Мое мнение, что ребенок не нуждается в гематологическом лечении, единственное, это при следующей сдаче крови, обратите внимание на эти показатели, только не путайте со взрослыми, можете написать мне, если я буд отвечать, то все подробно Вам объясню. Также на этот вопрос Вам может ответить и врач- педиатр. Если прививки делать не будут без консультации гематолога, то такового придется посетить. Диана Олеговна.
# 12:50 29-11-2006 Екатерина…, обратиться
Дочери 3, 5 месяца.
В 3 месяца в ОАК - нейтропения (цифр не знаю).
Дан отвод от прививок.
Пересдали кровь 28. 11. 06 - лимфоцитв 82% , нейтрофилы сегментоядерные 11% , общее число лейкоцитов - 4 на 10 в девятой степени.
Можно ли делать прививки и какие?
Читала, что при определённых показателях ОАК разрешается прививать убитые вакцины, при других показателях - живые, не смотря на нейтропению.