гематолог

14:21 25-04-2006 / Лариса С Из Душ…, обратиться

Здравствуйте,

У моего сына 2 неделя темп. 38- 40. После применения различных антибиотиков у него началось покраснение горло и язвички появились во рту. НАм подсказали обратиться к гемотологу. Анализ крови показал:
Эрит 3, 87% , Гем. 123% , Цвет. пок 99, ретикулациты 0, 5 % , тромбоциты 77, 4, паразиты 10% , лейкоциты 3000, нейтрофилы- палоч- 11, сегмент- 46, лимфоциты 30, моноциты 12. подскажите пожалуйста, на сколько это опасно. Доктор я просто в шоке.

Ответы

# 16:25 25-04-2006 Врач, обратиться
Я смогу ответить только тогда, когда буду знать возраст ребенка. Более того, если у ребенка температура, ему категорически запрещается какие- либо передвижения. С чем связан прием антибиотиков? Диана Олеговна.
# 07:05 26-04-2006 Лариса, обратиться
Спасибо доктор,
Сыну 18 лет. Антибиотики мы принимали по назначению врача с подозрением на инфекцию. помогите
# 23:13 26-04-2006 Врач, обратиться
Лариса, вообще, когшда анализы делают во время болезни (инфекции) картина не показательна, т. е. на нее нельзяопираться. Если Вы сдавали кровь после приема антибиотиков, врач смотрел, имеется ли воспалительный процесс. Судя по Вашему анализу никакого воспаления нет, а снижение лейкоцитов (лейкопения)означает либо снижение защитных сил организма, либо какую- то скрытую инфекцию. Увеличение моноцитов бывает при кори, оспе, краснухе, свинке, скарлатине, бактериальном эндокардите. Если до сих пор продолжает держаться температура и ничего, кроме язвочек во рту и покраснения в горле нет, я бы рекомендовала положить мальчика в стационар, температура, такая высокая, так долго держаться не должна. Нужно, чтобы посмотрел врач- инфекционист, взяди дополнительные анализы, пока наблюдение гематолога можно и отложить. Гематолог лучит болезни крови, а всеми инфекциооными, воспалительными и другими заболеваниями занимаются врачи других специальностей и когда уже все отметено, пациента направляют к гематологу, который диагностирует какое- либо заболевание крови, либо пять же и его отметает. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к более грамотным специалистам. Диана Олеговна.
# 14:15 28-04-2006 Лариса С Из Душ…, обратиться
Доктор, врач инфекционист назначил принимать антибиотики, как хлорофинаколь и тетрациклин, так как подозревает брющной тиф. В нашем случае если при таком анализе крови давать такие антибиотики, то не вредно ли это для крови. пожалуйста, отвечаете как можно скорее.
спасибо
# 22:57 28-04-2006 Врач, обратиться
Брюшной тиф дает картину увеличенных лимфоцитов, а у Вас с этим параметром все очень хорошо. Что такое хлорофинаколь я не поняла, а вот Тетрациклин обычно хорошо переносится, однако, как и другие антибиотики, обладающие широким спектром антибактериального действия, может вызывать побочные явления: понижение аппетита, тошноту, рвоту, расстройство функции кишечника (легкий или сильный понос), изменения слизистых оболочек рта и желудочно- кишечного тракта, могут возникать аллергические кожные реакции, отек Квинке и др. При длительном применении препаратов группы тетрациклинов могут возникнуть осложнения, обусловленные развитием кандидоза (поражения кожи и слизистых оболочек, а также септицемии, вызываемые дрожжевидным грибом. В период лечения тетрациклином необходимо тщательно следить за состоянием больного. В случае появления признаков повышенной чувствительности к препарату и побочных явлений, делают перерыв в лечении, при необходимости назначают другой антибиотик (не из группы тетрациклинов)! С осторожностью следует применять препарат при заболеваниях почек, при лейкопении. Диана Олеговна.