гематолог

19:17 30-05-2001 / Ragivald, обратиться

Если вы знаете подскажите пожалуйста как лечит современная медицина болезнь Верльгофа
Спасибо

Ответы

# 19:54 30-05-2001 Доронин В.А., обратиться
Лечение данного заболевания, иначе оно называется иммунная тромбоцитопения, включает нескольго этапов.
- при остром дебюте заболевания, когда есть выраженный геморрагический синдром, порой угрожающий жизни, для достижения быстрого эффекта, используют высокие дозы иммуноглобулина.
- основной, можно сказать базовый, метод терапии - это использование стероидных гормонов (преднизолон)
- при неэффективности терапии стероидами выполняют спленэктомию (удаление селезенки)
- отсутствие эффекта от приема стероидов и спленэктомии подразумевает применение цитостатических препаратов с целью получения иммуносупрессии (чаще всего используется циклофосфан)
Есть попытки лечить иммунную тромбоцитопению препаратами интерферона, даназолом, но эффективность в данном случае не превышает таковую при стандартных подходах.