гематолог

15:04 31-05-2001 / Алекс, обратиться

Здравствуйте! Можно ли заразиться острым лейкозом через предметное стекло с анализом больного? Подробнее о ситуации: мой друг работает санитаром (мед. образования нет). Ему пришлось везти больного в другую больницу на консультацию. Ему также дали два предметных стекла, с анализами крови и спинного мозга (что именно из спинного мозга - не знаю, т. к. я тоже не медработник). Он их руками взял, а через некоторое время, "забывшись" достал жевательную резинку и отправил в рот. Теперь боится: вдруг через грязные руки и рот он подхватил острый лейкоз. Помогите, пожалуйста, действительно ли он может заболеть острым лейкозом? И если да, то что делать? Для нас это очень важный вопрос, это мой лучший друг. Спасибо.

Ответы

# 22:52 31-05-2001 Доронин В.А., обратиться
Не волнуйтесь. Острый лейкоз это не "заразная" болезнь. Ни через какие предметы, в том числе и стекла, его получить нельзя.