гематолог

11:51 07-08-2006 / Настена, обратиться

Добрый день! Поставили диагноз железодефицитная анемия на основание анализа крови, в котором следующие показатели: гемоглобин - 114, эритроциты снижены, цветовой показатель ниже нормы, анизоцитоз - 1, пойкилоцитоз - умеренный, железо по биохимии - намного ниже нормы, очно не помню сколько, но кажется 10. Самочувствие неважное, появилась бледность кожи, сухость, головокружение, усталость. Меня интересует, какая может быть причина анемии, кровь не возвращается в норму в течение полугода.

Ответы

# 15:03 08-08-2006 Врач, обратиться
Настена, приведите точных цифры ферритина и если сдавали анализ крови на трансферрин. Причин очень и очень много, но для начала я бы исключила болезни ЖКТ, включая желудок, для этого не избежать ФГДС. Диана Олеговна.
# 11:31 09-08-2006 Настена, обратиться
Диана Олеговна, что такое ферритин? Если это железо в сыворотке крови, то показатель 4, 9.
# 20:05 09-08-2006 Врач, обратиться
Здравствуйте Настена! Ферритин это и есть определение железа в сыворотке крови, норма для женщин 10- 147, конечно, у Вас этот показатель сильно занижен, немудренно, что Вы ощущаете слабость, бледность кожи, усталость и головокружение. Но это только следствие, главное ведь установить причину снижения гемоглобина и ферритина в крови. Понижение уровня ферритина как правило связано с синдром мальабсорбции, дефицита железа (железодефицитная анемия); Целиакия. Недостаток железа в продуктах питания, Нефротический синдром. Я бы рекомендовала сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника, провести УЗИ брюшной полости, сделать УЗИ малого таза, а также провести ФГДС кишечника. Врач, зная все Ваши противопоказания и оспутствующие заболевания также может Вам назначить прием каких- то железосодержащих препаратов. Важно также знать на какой день цикла Вы сдавали эти анализы, не бывает ли во время месячных большой кровопотери. Удачи! Диана Олеговна.
# 19:57 17-01-2007 Ольга, обратиться
Здравствуйте . У меня обнаружели выше нормы железо что мне делать.