гематолог

14:48 09-08-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! Прошу Вашей помощи. У меня 39 недель беременности. Мне 27. Результаты коагулограммы следующие: фибриноген- 6, 44 фибриноген + , КАЧТВ- 52". Мне ставят диагноз гиперкоагуляция. Обьясните пожалуйста чем это грозит мне и моему малышу. Беременность проходила без осложнений, чувствовала и чувствую себя прекрасно. Вот только коагулограмма в начале и в конце беременности не соответствуем нормам. Спасибо!

Ответы

# 20:34 09-08-2006 Врач, обратиться
Здравствуйте Ирина! Время свертывания крови беременных намного меньше, чем небеременных, что указывает на более раннее образование нитей фибрина т. е. образование мономеров фибрина из фибриногена. Считается, что беременность – это состояние гиперкоагуляции. Концентрации факторов свертывания у беременных повышены, особенно в третьем триместре. Уровень фибриногена значительно повышен, а уровни факторов VII, VIII, IX, X повышены незначительно. Также наблюдается существенное повышение уровней фибринопептида у беременных. В конце нормально протекающей беременности имеется увеличение образования тромбина и ускорение активации свертывающей системы. Успокойтесь и дохаживайте беременность. На случай, если что- то нужно будет предпринять в родах, в мед. карте (обменной карте) для врачей родильного дома все будет написано. Диана Олеговна.
# 20:55 09-08-2006 Ирина, обратиться
Диана Олеговна, огромное спосибо за консультацию!
# 12:09 10-08-2006 Врач, обратиться
Ирина, будьте здоровы! Диана Олеговна.