гематолог

15:32 09-06-2001 / Ирина, обратиться

Подскажите, лечится ли гиперкоагуляция, она явилась причиной регрессивной беременности и гибели плода.

Ответы

# 21:39 09-06-2001 Доронин В.А., обратиться
Методы лечения гиперкоагуляции есть. Важно сначала выяснить причины и механизмы ее развития. Если у женщины был выкидыш, особенно если это привычный выкидыш, то всегда необходимо исключить антифосфолипидный синдром. Это состояние обусловлено наличием антител к мембранным фосфолипидам тромбоцитов и эндотелия, что приводит к нарушениям в системе свертывания крови, в том числе и к гиперкоагуляции. Существуют специфические тесты, позволяющие диагностировать этот синдром (определение антител к фосфолипидам в сыворотке крови). Тогда, до, и иногда во время беременности, проводят специфическую терапию (плазмаферезы - механическое удаление антител, и введение небольших доз низкомолекулярных гепаринов).