гематолог

22:30 28-09-2006 / Антон, обратиться

Здравствуйте!
У меня вопросы по поводу спленэктомии при микросфероцитарной гемолитической анемии: на Ваш взгляд, целесообразно ли ее делать в моей ситуации (см. описание ниже)? В каких клиниках ее лучше делать (в том числе бесплатно / платно)? Насколько высок риск инфекционных заболеваний после спленэктомии? Важно ли, чтобы операцию сделали лапароскопически?
Течение болезни: мне 27 лет, мужчина. В детстве были регулярные, резко выраженные гемолитические кризы, к подростковому возрасту все "сгладилось", и кризов как таковых сейчас нет, просто ухудшаются показатели, обычно на фоне других заболеваний (простуда и т. п. ). Обычная картина крови: Hb 110- 120; эритроциты около 3. 9- 4; ретикулоциты - около 40 пром. ; лейкоциты - около 5; билирубин общий - держится не ниже 45- 50, может доходить до 80. В желчном пузыре - множественные конкременты до 5- 9 мм.
Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

# 23:37 28-09-2006 Наташа, обратиться
Здравствуйте, Антон! У моей 3летной дочки микросфероцитоз довольно в тяжелом течении ( по анализам) самочуствие нормальное. Нас буквально загоняют на спленэктомию прямо сейчас: ( Очень бы хотелось пообщаться с Вами как с человеком выросшим с таким же диагнозом, особенно интересно что вы пишете что к подростковому возрасту кризы "сгладились". Если Вы готовы пообщаться по поводу протекания Вашего заболевания напишите, пожалуйтста на natalyG@mail. ru. Спасибо! Наташа
# 00:05 01-10-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
Антон, сама спленэктомия не приводит к каим- либо фатальным результатам. Без селезенки легко можно обойтись. Таким пациентам в Америке делают после операции привику от пневмонии, т. К. считается, что после удаления селезенки люди более подвержены именно этой инфекции. Пошлите так же свои анализы на второе мнение гематологам Хайфского центра Шемер- доктору Столовицкому- он помогает россиянам подучать консультации в этом центре
вот его адрес
zvi@shemere. co. il
# 02:50 07-10-2006 Атта, обратиться
у дочери такая же ситуация как у вас. хотелось бы знать ответ антона. в вашем случае ребенок еще маленький, знаю, что делают какую- то вспомогательную операцию в москве.