гематолог

17:39 02-12-2006 / Александр…, обратиться

Александр 01 декабря 2006 19: 43: 18
я не имел ввиду, что гемолиз вызывает кровопотерю, я имел ввиду, что возможен ли гемолиз после кровопотери?

28 ноября 2006 23: 48: 13
Объясните, пожалуйста, каким образом гемолиз вызывает кровопотерю? Если Вы имеете ввиду ретикулоцитоз, который бывает при обоих состояниях, то как при острой кровопотере, так и при гемолизе, это реакция костного мозга. А механизм "кровопотери в результате гемолиза" не совсем понятен.
Александр 27 ноября 2006 18: 23: 24
После танзилоктомии на третьи сутки появилась нерезко выраженная желтуха (повысился билирубин за счёт непрямого до 30 - прямой 4). Возможен ли гемолиз после кровопотери?
Ольга Краснова , семейный врач , сша 27 ноября 2006 07: 48: 46
нет. Кровопотеря в результате гемолиза- да. Причем гемолиз- последнее звено в цепи
Vika 26 ноября 2006 19: 15: 52
Вопрос абстрактный. . . На каком основании идет речь о гемолизе?

Ответы

# 22:38 02-12-2006 Ольга Краснова …, обратиться
Нет- ретикулоцитоз- это как- бы компенсаторная реакция на анемию. ( ну заодно и диагностический показатель) Кровопотеря - небольшая происходит из- за того, что эндотелий не может удержать недружественные абнормальные эритроциты. При некоторых типах гемолиза происходит потеря крови через почки- black- water fever(есть такой диагноз) , когда моча из- за крови становится черной. Не думаю, что он у вас есть- довольно редкое заболевание. А почему бы не посетить гематолога? Не попросить его совета? Гемолитические анемии бывают разные.
# 22:41 02-12-2006 Ольга Краснова …, обратиться
Гемолитические анемии
Анемии
Гипопластические и апластические анемии
В12 и фолиеводефицитные анемии
Гемолитические анемии
Железодефицитные анемии

Гемолитические анемии связаны с усиленным разрушением эритроцитов и увеличением в крови содержания продуктов их распада - билирубина, свободного гемоглобина, или появлением гемосидерина в моче. Важный признак - значительное нарастание процента "новорожденных" эритроцитов - ретикулоцитов в результате повышенного образования клеток красной крови. Выделяют:

анемии с преимущественно внесосудистым (внутриклеточным) гемолизом (распадом) эритроцитов, обусловленным их генетически структурной и функциональной неполноценностью;
анемии с внутрисосудистым гемолизом, обычно с остро протекающим разрушением эритроцитов при различных токсических воздействиях, переливании группонесовместимой крови, холодовая (при воздействии крайне низких температур), маршевая (у солдат после длительных и изнурительных марш- бросков).

Врожденные гемолитические анемии. К ним относится группа (сфероцитарная, овалоклеточная) с наследственной аномалией оболочки эритроцитов, что ведет к изменению их формы и является причиной преждевременного разрушения; другая группа - с наследственным дефицитом различных ферментных систем эритроцитов, что способствует их более быстрому разрушению; третья группа - гемоглобинопатий (серповидноклеточная, талассемия), при которых нарушена структура или синтез гемоглобина;
Приобретенные аутоиммунные гемолитические и изоиммунные анемии, обусловленные механическим повреждением эритроцитов, а также токсические мембранопатии.

Симптомы и течение. Проявления зависят от формы гемолитической анемии. При внутриклеточном распаде эритроцитов появляется желтуха, увеличивается селезенка, падает уровень гемоглобина, отмечается склонность к образованию камней в желчном пузыре, возрастает количество ретикулоцитов. При внутрисосудистом гемолизе в дополнение к этим признакам появляются тромбозы, могут быть асептические некрозы трубчатых костей, развиваются язвы голеней, при гемолитическом кризе выделяется темная моча. При врожденных гемолитических анемиях встречается деформация лицевого черепа.
Распознавание проводится на основе выявления клинических и лабораторных признаков гемолиза. С целью выяснения его природы берут пробы Кумбса и Хема, сахарозную, определяют уровень сывороточного железа, проводится генетическое обследование.
Лечение. Отмена медикамента, вызвавшего гемолитический криз (при дефиците глюкозо- 6- фосфатдегидрогеназы), при гемолитических кризах - инфузионная терапия, мочегонные, витамины, переливание эритроцитарной массы (отмытые эритроциты), в тяжелых случаях - удаление селезенки, пересадка костного мозга, при аутоиммунном процессе - глюкокортикоиды (преднизолон), иммунодепрессанты.

Информация предоставлена сайтом "Ваше здоровье" Наш опрос: Клинические испытания
Вы стали бы участвовать в клинических испытаниях нового медицинского препарата?
варианты ответов: я уже участвовал(а)да, если бы это был единственный шанс на излечениепочему бы и нетни в коем случаетрудно сказать
# 04:09 23-04-2007 Лиана, обратиться
У меня три дня держалась высокая температура, ничем особенном не лесилась: обычные жаропонижающие и много жидкости. После этого почувствовала себя лучше, температуру не измеряла, вернулась к обычному образу жизни. Через недели полторы- две опять поднилась температура и держалась приблизительно полторы недели(38- 40), насморка не было горло не болело, но было красное, аздраженое, принимала сначала жаропонижающие, затем назначили аугментин2, линекс, супрастин. Все прошло, выздровела, но беспокоят результаты анализов. Сдавала в динамике через день- два кровь в течение недели- полторы. Очень высокие тромбоциты, причем растущие ( с 435 поднялись до 595) и выский показатель СОЕ (57), который у меня в принципе всегда в анализах был завышен, при том, что остальная формула крови в норме. Сделала флюорографию, ЭКГ, узи брюшной полости, селезенки, почек, лимфотическиз узлов. Все в норме. Была у гемотолога, он сказал, что раз нету симптомов кровоточивости десен, носа, синячков на теле и сыпи, то скорее всего это просто после болезни анализы прыгают. Велел прийти через две недели с новым анализом крови и мочи. У меня на кисти появились буквально 2- 3- кровяные точки, на ногах ничего нету и вообще больше нигде ничего подобного нету. Чувствую себя хорошо, нет сонливости, вялости, усталости и т. д. Я вполне активна. Скажите, пожалуста, что это может быть? Может это оказаться начинающим лейкозом? А еще, может ли, прием оральных контрацептивов(ЯРИНА) быть причиной таких растущих тромбоцитов? Или так бывает с анализо после болезни? Заренее спасибо, очень надеюсь на ваш ответ! (Если можно, отошлите ответ на почту! !! )