гематолог

17:40 02-07-2001 / Rostislav, обратиться

Подскажите, пожалуйста, какое исследование необходимо провести, чтобы выяснить почему не усваиваивается организмом железо?
гемоглобин держится 98 и как сказали - эритроциты поменяли форму (? )
Рекомендовали принимать Актифирин, но настораживает т. н. "клубная" система распространения - что- нибудь известно про него?

Ответы

# 21:49 02-07-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемый Rostislav! В первую очередь необходимо точно установить, что анемия действительно носит железодефицитный характер. Если это так, а тем более у мужчины, то необходимо искать источник кровопотери, т. к. железо теряется из организма только с кровью. У женщин, для дефицита железа есть естественные причины (месячные, роды), а вот для мужчины это всегда тревожный сигнал (язва желудка, опухоль кишки, которые могут давать необязательно обильную, но постоянную кровопотерю). Поэтому неэффективность препаратов железа может быть связана не с их плохой усвояемостью, а с постоянной потерей железа. Дело не в клубной системе распространения того или иного препарата, а в точном диагнозе в первую очередь. Еще раз хочу подчеркнуть - диагноза железодефицитная анемия как такового не должно существовать. Железодефицитная анемия всегда вторичное состояние.
# 10:42 03-07-2001 Rostislav (И.Б.…, обратиться
Я самого главного не сказал - это у 2- хлетней дочки!
# 09:44 04-07-2001 Доронин В.А., обратиться
Тогда все намного проще. У детей железодефицит бывает достаточно часто (недополучает от матери). Вообще железо в виде любого препарата усваивается хорошо, если только нет выраженного энтерита.
# 10:42 17-02-2010 Алия, обратиться
Моей дочке1,5 года гемоглобин 110 нам назначили актифирин 10 кап 3 раза в день, плюс фолиевую кислоту и витамин С, на фолиевую и витамин С у нас диатезная реакция, поэтому я решила не давать филиевую и витамин С, стоит этого делать или нет, что вы мне посоветуете Спасибо буду ждать вашего ответа
# 19:40 17-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я прежде всего не понимаю, зачем нужен актиферрин.