гематолог

00:51 03-07-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, доктор! МОему сыну 6 лет. Недавно делали коагулограмму. Ht= 31% , Тромбиновое время 18 (норма 17- 18с), Тромбиновое время с ПС 12 (норма 10- 12с), Свободный гепарин 6 (норма 5- 6с), Протромбин 89 (норма 80- 90% ), АПТВ 42 (норма35- 45), Фибриноген 2, 0 (норма 2- 4 г/ л), XII а зависимый фибринолиз 13 мин. (норма 10- 12 мин. ), АВР плазмы, богатой тромбоцитами 76 (норма 40- 70с), АВР плазмы, бедной тромбоцитами 120 (норма 60- 100с), Индекс активности 3 ф- ра тромбоцитов 42 (норма 20- 35% ), Тромботест YI (норма YI), Тест В нафтол на РФМК + ++ ++ + (норма + ), Тест О- фенатролиновый на РФМК 0. 16 г/ л (норма отр. -0. 09 г/ л), Агрегация тромбоцитов УИА 10 (норма 14- 16с), Ристомицин 12 (норма 14- 16с). Как можно прокомментировать результаты? Из симптомов - частые носовые кровотечения, долго заживают всякие ранки и царапины, низкий гемоглобин. Заранее благодарю.

Ответы

# 09:50 04-07-2001 Доронин В.А., обратиться
Основные показатели коагулограммы нормальные. Обращает на себя внимание повышенно содержание растворимых фибринмономерных комплексов (РФМК). Это часто бывает при каком- либо воспалительном процессе, как правило остром.
# 02:24 11-12-2009 Сергей, обратиться
Доктор, мне 70. Сердце очень плохое: выраженный пролапс митрального клапана и, вследствие этого, и увеличенные размеры, и регургитация `, и экстросистолия и недостаточность кровообращения и т.д. Но держусь неплохо, видимо, благодаря неплохой сосудистой системе. Физических нагрузок не переношу, но творческой работой загружен. Протезирование клапана делать не хочу.
Но к вам вопрос не об этом. Мне кардиолог назначила курс лекарств и, среди прочего, клопидогрель. Но показатели крови она не посмотрела (они были в другой карте).
Вопрос: нужен ли мне клопидогрель (или аспирин) при такой моей коагулограмме (см. ниже).
Д-димер тест (0.063-0.246мкг/мл) 0.031
РФМК (1-4мг/дл) 13.0
Тромботест , степень (IV - V) IV
Антитромбин-111 (80-120%) 97.0
МНО- международно-нормализированные
отношения (0.90-1.15) 1.02
Фибриноген: концентрация (2-4г/л) 3.1
Время рекальцификации (84-122сек) 139.0
АПТВ (30-37сек) 28.3
Фибриноген хронометрически (2.0-4.0) 2.5
Тромбиновое время (14-17сек) 17.0

Буду очень признателен за ответ. Принимать клопидогрель (или аспирин) на всякий случай, без большой необходимости, не хочется, при длительном приеме они дают побочные последствия. А мне и без этого достаточно понапрописывали. С уважением. С. Поляков