гематолог

23:53 25-01-2007 / Владимир…, обратиться

В результате перенесенного инсульта у жены появилась истинная полицитомия. С помощью гидроксикарбамида медак в течение 5 месяцев гемоглобин и тромбоциты
приведены в норму. Прекратила применять лекарства и несколько месяцев все было в порядке. Постепенно налаживалась парализованная правая сторона: начала ходить с тростью. Рука пока не работает. Сейчас опять вдруг тромбоциты поднялись до 350- 450 при гемоглобине 160. Вновь принимаем ГИДРЕА. Чем вызван
возврат заболевания? На что расчитывать дальше?

Ответы

# 11:01 26-01-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не полицитемия появилась из- за инсульта, а инсульт - из- за полицитемии. Лекарств, которые могли быть _излечить_ болезнь не существует. Время от времени вам гидроксимочевину надо будет принимать. Это хроническая болезнь, она останется до конца жизни (если не появится каких- то принципиально новых лекарств. Если будете держать гемоглобин и тромбоциты в пределах нормы, можно жить много лет без осложнений.
# 20:39 02-02-2007 Владимир…, обратиться
Как можно проверить точность диагноза- истинная полицетомия? Его поставили сходу без специальных анализов только на основании одного клинического
анализа в неврологическом отделении (гематологом по совместительству)Истории болезни нет.
Сейчас в терапевтическом отделении (после курса реабилитации в неврологии)по рекомендации профессионального гематолога больной будут делать анализ крови на эритропоэтины.
Пациентке 69 лет и ранее ни о чем подобном не было
речи. У предков этого также не было.
Владимир - продолжение к сообщению от 23января2007
в 23: 53: 37 Благодарю за ответ.
# 20:54 02-02-2007 Владимир…, обратиться
Как можно проверить точность диагноза- истинная полицетомия? Его поставили сходу без специальных анализов только на основании одного клинического
анализа в неврологическом отделении (гематологом по совместительству)Истории болезни нет.
Сейчас в терапевтическом отделении (после курса реабилитации в неврологии)по рекомендации профессионального гематолога больной будут делать анализ крови на эритропоэтины.
Пациентке 69 лет и ранее ни о чем подобном не было
речи. У предков этого также не было.
Владимир - продолжение к сообщению от 23января2007
в 23: 53: 37 Благодарю за ответ.
# 16:14 05-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это приобретенная болезнь, а не наследственная. Анализ на эритропоэтин назначен абсолютно правильно, при эритремии (истинной полицитемии, как ее называют басурмане) он должен быть снижен или у нижнего края нормы; есть еще один тест, на Jak2- киназу, но он пока еще малодоступен и не до конца вышел из разряда экспериментальных. Раньше диагноз ставился по совокупности данных клинического обследования и некоторых других анализов и исследований, например, трепанобиопсии.