гематолог

13:59 05-02-2007 / Елена, обратиться

Сергей Вадимович, я уже Вам раньше писала о том, что беременна и что у меня недавно выявлено носительство талассемии, как сейчас уточнили генетики, речь идет даже не о малой таласемии, а о простом носительстве гетерозиготной Бетта- талассемии, хоть и проявляющемся в снижении гемоглобина, пойкилоцитозе, анизоцитозе. Муж анализа на Бетта- талассемию не сдавал, нам сказали в гематологическом научном центре, что в этом нет необходимости, так как с показателями крови у него все в полном порядке, гемоглобин высокий всегда и в его роду не было анемичных больных. Но я все равно беспокоюсь. ..
Живем мы в Армении, думаю, это действительно играет свою роль. Есть ли смысл сдавать анализ и мужу? Может ли муж быть носителем талассемии без каких- либо проявлений этого в анализах крови, гемоглобине и т. д. ?
Ответьте, пожалуйста, я в жуткой панике.

Ответы

# 16:28 05-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Паниковать не надо. Носительство бета- талассемии, как я уже говорил, опасности не представляет. У носителей действительно несколько снижен гемоглобин, есть гипохромия и микроцитоз, так что если у вашего мужа все в порядке, ему обследоваться нет нужды. Место жительства роли не играет, эта болезнь наследственная.