гематолог

15:59 07-02-2007 / Кристина…, обратиться

Доброго дня доктор, у меня с 3- х лет поставлен диагноз гистиацитоз х.
Так же липоидоз орбит.
Мне предстоит пройти обследование которое включает пункицю костного мозга. Я наслышана что это очень опасная процедура, т. к. случаи последствий не самые лучшие. Хочу узнать какова опасность этой процедуры? У меня искривление позвоночника в пояснице и есть боли в позвоночнике, есть вероятность того что эта процедура может вызвать у меня проблемы с позвоночником?
Спасибо!

Ответы

# 22:47 07-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это абсолютно безопасная процедура и никаких последствий не имеет, да и не может иметь. Из позвонков ее отродясь не брали, так что Ваш позвоночник тут вообще ни при чем. Не переживайте понапрасну.
# 11:07 08-02-2007 Кристина…, обратиться
Спасибо Сергей.
Мои сомнения и опасения были обоснованы фактами - есть люди после этой процедуры получившии порализацию позвоночника, вам такие случаи не известны?
# 11:20 08-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы путаете костный мозг со спинным. Между ними нет _ничего_ общего, кроме сходства в названии. Никто не будет трогать ваш _позвоночник_. Костный мозг берут на исследование либо из грудины, либо из подвздошной кости. Ни спинной мозг, ни, тем более, головной пострадать не может в принципе.
# 11:59 08-02-2007 Кристина…, обратиться
Т. е. трепонация костного мозга - т. е. взятие серого вещества из спинного мозга это не пункция?
# 13:18 08-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никакое не "то есть"! Не "серого вещества из спинного мозга", а КОСТНОГО мозга из ПОДВЗДОШНОЙ КОСТИ! Разницу видите? Костный мозг никакого отношения к нервной системе не имеет, это КРОВЕТВОРНЫЙ орган, располагающийся внутри костей. Его берут на исследования из легко доступных костей (грудина, кости таза), которые можно пунктировать без всякого риска для больного. Я уж молчу о том, что серое вещество из спинного мозга на анализ _никто_ и _никогда_ не берет (берут на исследование _спинномозговую_жидкость_, причем прокол делают на уровне, где спинной мозг уже закончился и повредить его нельзя, даже если есть желание). Страшилки на тему пункций больные мне рассказывали много раз, к реальности они отношения не имеют.