гематолог

10:34 08-02-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 2, 8. В сентябре перенес инфекционный мононуклеоз, в октябре сальмонеллез. Лечились в стационаре, выписали в середине ноября с анализами - реакция Пауля Буннеля положительная, тимоловая проба - 15, кал на сальмонеллез - положительный, анализ крови - повышены лимфоциты, лейкоциты, моноциты - немного выше нормы. У ребенка атопический дерматит. Иммунограмма - снижен фагоцитоз нейтрофилов. С декабря лечимся у иммунолога(прошли курс - ликопид, виферон 1, анаферон, бронхомунал, хилак форте). Болеем 2 недели из 3- 4- х - ОРВИ - высокая температура(до 40, 2), сопли до рвоты, кашель. Сейчас сдали анализ крови - гемоглобин - 103(до этого всегда был высокий - 130- 135), эозинофилы - 5, лейкоциты - 7, 3, лимфоциты - 25, моноциты - 7, СОЭ - 7, сегмент - 6, 2. Скажите пожалуйста, к какому нам после всех наших испытаний надо врачу(судя по тому, с какой периодичностью мы болеем, лечение иммунолога нам не помогло)? С чем может быть связано снижение гемаглобина? Пожалуйста, ответьте, что нам делать дальше.

Ответы

# 10:49 08-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Иммунологи - не боги, не так много они могут сделать. Частые простуды у детей, которые ходят в садик бывают - у самого дочка так же часто болеет. К школе, я думаю, это все же пройдет. Гемоглобин при таких частых инфекциях снизиться может, беды от этого нет. Меня больше смущало бы то, что анализ кала на сальмонеллез остается положительным.
# 14:06 08-02-2007 Галина, обратиться
Вы извените, но я не доктор. Просто у моей дочери после череды болезней (ей 10 мес было) назначали много антибиотиков, после чего у нее нейтропения - это когда лимфоциты повышены и нейтрофилы понижены (это сегменты, состовляющая нетрофилов). Обратите внимание вы пишите: "анализ крови - повышены лимфоциты, сегмент - 6, 2. " Норма сегментов 30. При нейтропении имунитет как бы не работает. Мы год после болели очень много и серьезно болели. И аллергия появилась на все практически, хотя до этого и намека не было. Нам гематолог сказал, что лезть в имунитет не стоит можно только хуже сделать (это я про лекарства поднимающие нейтрофилы). Сейчас моей дочери 2, 6 кровь ужудшается только после болезни, болеем намного реже. Пили бронхо мунал, чтобы по меньше болела и кишечник лечили. Удачи.
# 22:39 08-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы тоже извините, но я- то доктор. Что и как работает при нейтропении - знаю. У вас явная опечатка: не 6, 2, а 62. Это ведь проценты, сосчитайте сумму и убедитесь (да и не считают анализ крови с точностью до 0, 2% - это ведь 500 клеток сосчитать надо, так считают только костный мозг). Если не верите, объясните, куда делись остальные 56% . Повторите анализ, если остались сомнения. Вот дисбактериоз у ребенка действительно может быть, и атопический дерматит оттуда же расти может.
# 14:22 09-02-2007 Светлана…, обратиться
Какой садик? Мы даже в магазин ребенка не берем уже. На улице от детей шарахаемся(как и от взрослых). Про анализ, где лимфоциты повышены - это старые, при выписке из больницы были. Сейчас лимфоциты даже чуть ниже нормы - 25, про сегментоядерные ошиблась - 62. Атопический дерматит у нас с первого месяца жизни, хотя кишечных проблем до сальмонеллеза никогда не было. В любом случае спасибо вам за ответ. Наш иммунолог- инфекционист сказала, что мы можем остаться бактерионосителями сальмонеллеза, кстати тоже назначила анализ на дизбактериоз. Может нам на лето его на море отправить? Или в санаторий куда- нибудь? Ждать, пока ребенок перерастет - сил нет, так он тяжело болеет.
# 14:44 09-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет моря - попробуйте, может и поможет. Хотя лично мне в детстве помогло не шибко. По поводу простуд - попробуйте капать в нос интерферон (с самого начала простуды, потом помогает хуже). От гриппа особо не спасает, а вот на прочие ОРВИ действует успешно.